Государственная фискальная служба и Госказначейства возобновили возмещение НДС

11:32, 9 июля 2016
Государственная фискальная служба и Государственная казначейская служба Украины возобновили возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).
Государственная фискальная служба и Госказначейства возобновили возмещение НДС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная фискальная служба и Государственная казначейская служба Украины возобновили возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

"08.07.2016 года ГФС Украины предоставлено для выполнения в Казначейство обобщенные информации относительно (определенных в выводах) объемов сумм бюджетного возмещения НДС по плательщикам, которые имеют право на автоматическое бюджетное возмещение НДС на сумму 216,7 млн грн и по другим плательщикам на сумму 4312,0 млн грн", - сообщает пресс-служба Госказначейства.

Ведомство отмечает, что из общей суммы 4528,7 млн грн органами Госказначейства по состоянию на 18:00 08.07.2016 возмещено НДС на сумму 3510,2 млн грн.

"Остаток невозмещенных сумм НДС будет выполнено в сроки, определенные законодательством при наличии выводов фискальной службы", - подчеркивает Госказначейства.

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года рухнул до 0,11 млрд грн с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн – в апреле, 6,3 млрд грн – в марте и 8,1 млрд – в феврале.

"По состоянию на 30 июня территориальными органами Казначейства возмещено НДС на общую сумму 97,3 млн грн... По состоянию на 17:00 30 июня обобщенных информаций от ГФС Украины на возмещение НДС в июне текущего года по суммам, превышающим 100,0 тыс. грн, в Казначейство Украины не поступало", – отмечало Госказначейства.

Пресс-служба ГФС с 1 июля затрудняется прокомментировать причины невозмещения НДС в июне, несмотря на многочисленные обращения СМИ, предлагая написать официальный запрос.

Источник в правительстве уточнил, что в подготовленном реестре на возмещение НДС в июне числилось более 1 тыс. предприятий, общая сумма приближалась к 6 млрд грн. Крупнейшими получателями традиционно должны были стать экспортеры масла "Кернел-трейд" - свыше 0,5 млрд грн и меткомбинаты из группы "Метинвест" - ММК им. Ильича и "Азовсталь" - свыше 0,27 млрд грн каждому.

Кабинет министров на заседании 1 июля в связи с подозрениями о махинациях с возмещением НДС через агропредприятия разрешил ГФС осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось о планах ГФС в 2016 году погасить все задолженности по возмещению НДС и возмещать все заявленные компаниями суммы по этому налогу. В целом за этот год планируется возместить около 100 млрд грн.

В 2015 году возмещено 68,4 млрд грн.

В среду, 6 июля, премьер-министр Владимир Гройсман поручил ГФС немедленно передать Госказначейству реестр на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) и возобновить возмещение этого налога, прерванное в июне этого года.

Как отметила глава профильного парламентского комитета Нина Южанина, сложившаяся ситуация связана с сомнительным выплатой в предыдущие месяцы агропредприятиям около 7 млрд грн возмещения НДС.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді