Спикер внесет на рассмотрение ВР предложение не закрывать сессию

13:49, 9 июля 2016
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на следующей неделе планирует внести на рассмотрение народных депутатов предложение не закрывать сессию, чтобы в случае необходимости была возможность собраться на пленарное заседание.
Спикер внесет на рассмотрение ВР предложение не закрывать сессию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на следующей неделе планирует внести на рассмотрение народных депутатов предложение не закрывать сессию, чтобы в случае необходимости была возможность собраться на пленарное заседание.

"Согласно календарному плану следующая неделя – последняя неделя пленарных заседаний парламента. Потом еще будет работа в комитетах, работа с избирателями, но в пленарных заседаниях эта неделя будет последний, и поэтому, я вчера выступил с инициативой: принять решение не закрывать сессию, а продолжить ее до 6 сентября, чтобы председатель Верховной Рады в любой момент смог собрать пленарное заседание", - сказал он в пятницу в интервью.

А.Парубий отметил, что, по его информации, "эти ближайшие месяцы будут очень тревожными для Украины: это тот период, когда в США идет президентская кампания, происходят очень сложные процессы в Европе, и, по моей информации, этот период запланирован как период активизации на фронте путем атак на украинские позиции, а также дестабилизации ситуации внутри Украины", - сказал он.

"Нам крайне важно, чтобы Верховная Рада Украины могла в любой момент собраться для принятия решений и дать ответы на те вызовы, которые могут стоять перед нами", - подчеркнул спикер.

По словам А.Парубия, на следующую неделю есть большое количество вопросов – евроинтеграционных, экологических законопроектов, которые объединяют зал парламента, которые все поддерживают. Также есть блок законопроектов, необходимых для национальной безопасности и обороны, представленный в четверг.

Председатель Верховной Рады Украины выразил уверенность, что "нам удастся отставить политические амбиции и помнить, что мы - парламент страны воюющей, которая воюет с оккупантом, и нам необходимо принимать решения, законы для людей, для армии, для страны, и продемонстрировать , что парламент способен принимать сложнейшие, сверхважные решения".

Подытоживая события прошедшей рабочей недели, А.Парубий отметил высокую оценку партнерами из США того, что сделано Верховной Радой Украины. Он напомнил, что в четверг госсекретарь США Джон Керри дал хорошую оценку тому, что в непростых условиях украинский парламент "принимает столь фундаментальные и ключевые решения для украинского государства".

"Конечно, наш разговор с ним касался больше сферы оборонной и сферы реформ. Я отметил, что для Украины важен саммит, который состоится в Варшаве, чтобы дать сигнал для Украины относительно ее членства в НАТО, по ее реформированию на пути к унификации наших Вооруженных сил по стандартам НАТО, и, конечно, как всегда, отметил, что Украина нуждается в летальном оружии. Мы поблагодарили за то нелетальное вооружение, которое получает Украина, за предоставленные нам буквально недавно новые радары, которые крайне важны для украинской армии, которые спасают жизнь многим нашим бойцам. Но и напомнил свое давнее требование - что нам необходимо летальное вооружение, Путин понимает только силу, он будет идти до тех пор, пока мы его не остановим, а остановить мы его можем только международными санкциями и мощными Вооруженными силами Украины", - сообщил А.Парубий.

Также, сказал он, принято три закона, необходимые для сотрудничества с МВФ, что "дает нам большое основание рассчитывать на транш, который в ближайший период должен прийти в Украину".

А.Парубий в очередной раз подчеркнул, что от блокирования работы Верховной Рады никто не выигрывает. "Я обращаюсь к коллегам, которые блокируют трибуну - Украина от этого становится не сильнее, а слабее. Это внешний сценарий в котором мы невольно участвуем. Я, как председатель Верховной Рады Украины, этого не допущу", - отметил А.Парубий.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва