Через неделю начнутся слушания по иску Украины к "Газпрому"

10:55, 17 сентября 2016
В "Нафтогазе" опасаются, что изменение МЭРТ устава компании повлияет на слушания в Стокгольме.
Через неделю начнутся слушания по иску Украины к "Газпрому"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В "Нафтогазе" опасаются, что изменение МЭРТ устава компании повлияет на слушания в Стокгольме. У НАК "Нафтогаз Украины" есть определенные опасения, связанные с внесением изменений в устав компании за неделю до начала слушаний против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

Об этом сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в эфире. Для того, чтобы что-то сделать в Стокгольмском арбитраже, должна быть сформирована юридическая позиция.

Эту юридическую позицию мы формировали два года, сейчас финальная стадия, начинаются слушания через неделю. И за неделю до слушаний в Стокгольме совершаются действия, которые меняют эту юридическую позицию", - отметил Витренко. Он подчеркнул, что не хочет делать резких заявлений, но теперь юридическая позиция компании существенно меняется. "Мы является стороной контракта по транзиту газа с "Газпромом", не "Укртрансгаз", "Укртрансгаз" отвечал за техническое исполнение", - подчеркнул Витренко.

Он также отметил, что последнее решение МЭРТ никоим образом не выполняет требования Третьего энергопакета, поскольку там указано, что у компаний, которые добывают газ и у операторов газотранспортной системы должны быть разные владельцы.

"Если до этого "Нафтогаз" и добывал, и был владельцем "Укртрансгаза", то решение Министерства экономики не изменило вопрос собственности, то есть мы остаемся владельцем "Укртрансгаза", потому что мы являемся единственными акционером.

С другой стороны, Минэкономики руководит как нами, так и, соответственно, управляет оператором. Поэтому конфликт интересов, который присутствует, - он остается", - сказал он. Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины изменило устав НАК "Нафтогаз Украины", таким образом выведя из-под ее управления "Укртрансгаз".

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області