Мужчины все чаще жалуются на женщин за "нежелательные предложения сексуального характера"

00:03, 24 марта 2010
В последнее время от мужчин в США стало поступать больше жалоб на нежелательные приставания. Об этом пишет...
Мужчины все чаще жалуются на женщин за "нежелательные предложения сексуального характера"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последнее время от мужчин в США стало поступать больше жалоб на нежелательные приставания. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным американской Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве, в 2006 году представителями сильного пола было подано 1869 претензий (15,4% от общего числа), а в 2009 году - уже 2094 (16,4%).

Издание связывает рост числа таких обращений с началом рецессии.

Как пишет The Wall Street Journal, мужчины подвергаются "ощупываниям", становятся объектами "нежелательных предложений сексуального характера", а в последнее время участились жалобы на "фривольные разговоры" и "грубые шутки с сексуальным подтекстом".

К юристам, как правило, обращаются те, кого уволили или отстранили от работы, отмечает Рон Чепман, сотрудник адвокатской конторы Ogletree Deakins в Далласе.

Специалисты по трудовому законодательству говорят, что при сложной ситуации на рынке труда количество судебных тяжб возрастает, особенно по поводу разного рода дискриминации.

В более благоприятных условиях "жертвы приставаний - особенно мужчины - могли "проголосовать ногами" и найти новую работу вместо того, чтобы обращаться в судебные органы", - поясняет Грег Грант, юрист из Shulman Rogers.

Статистика по ряду американских штатов показывает корреляцию между уровнем безработицы и количеством жалоб на домогательства.

По мнению экспертов, многие случаи сексуальных приставаний по отношению к мужчинам не придаются огласке, поскольку попасть в такую ситуацию считается позорным. "Если к вам пристает женщина, люди могут подумать: "Да что это с тобой? Тебе должно это льстить", - поясняет Стивен Андерсон, сотрудник Anderson-Davis Inc.. - Если же агрессором выступает мужчина (а это в последнее время происходит все чаще), жертва приставаний рискует прослыть женоподобным или гомосексуалистом".

По свидетельству адвокатов, выиграть такой процесс непросто: присяжные могут посочувствовать "женщинам, неспособным защититься от мужчин", но многим оказывается сложно "в аналогичной ситуации проявить сочувствие по отношению к мужчине".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва