Внука Бандеры вызвали в суд

11:56, 25 марта 2010
Донецкий окружной административный суд вынес постановление привлечь Степана Бандеру, являющегося внуком...
Внука Бандеры вызвали в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Донецкий окружной административный суд вынес постановление привлечь Степана Бандеру, являющегося внуком лидера ОУН Степана Бандеры, к участию в рассмотрении иска о незаконности и отмене указа бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Суд вынес решение привлечь внука Степана Бандеры для участия в процессе в качестве третьего лица.

Начиная заседание, председатель коллегии судей - Каринэ Абдукадырова сообщила, что 4 марта 2010 года в суд поступил иск от жителя Донецка Василия Гнатюка с требованием признать незаконным и отменить указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины". Одновременно председатель коллегии судей сообщила, что в суд от представителя ответчика поступило ходатайство объединить в один ранее поданный иск адвоката Владимира Оленцевича и иск Виктора Гнатюка.

Однако присутствовавший в заседании Владимр Оленцевич заявил по этому поводу возражения, аргументировав их тем, что его иск построен "не на эмоциональном восприятии, а исключительно на юридической точке зрения", а иск Виктора Гнатюка - на обличении Степана Бандеры как "палача" и "пособника нацистов".

После обсуждения вопроса в совещательной комнате суд принял сторону Владимира Оленцевича и отказался объединять два иска в один. Как отмечается в решении суда по этому вопросу, иски Оленцевича и Гнатюка "не являются тождественными".

Далее суд огласил ходатайство, полученное судом от жителя Житомира - Юрия Валторниста, который просил привлечь его к участию в данном деле в качестве третьего лица. В своем заявлении в суд истец утверждал, что "всю жизнь ждал", когда заслуги Степана Бандеры перед Украиной будут "достойно оценены" и теперь считает необходимым защищать имя Степаны Бандеры в суде.

Однако и это ходатайство суд отклонил, согласившись с мнением Владимира Оленцевича, что аргументы истца из Житомира "юридически несолидны".

В завершение заседания Каринэ Абдукадырова огласила постановление суда о привлечении Степана Бандеры, являющегося внуком лидера ОУН, к участию в рассмотрении иска о незаконности и отмене указа Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины".

После окончания заседания Владимир Оленцевич высказал свое мнение по поводу того, почему суд выступил с инициативой привлечь к участию в процессе как третьего лица внука Степана Бандеры. "Видимо, суду кажется, что если будет отменен указ (указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины), это коснется прав собственности внука Степана Бандеры, у которого хранится орден Державы", - сказал адвокат.
Очередное заседание суда назначили на 2 апреля 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді