Семинар по проблемам гражданского судопроизводства в Верховном Суде с участием глав апелляционных судов

17:37, 11 июня 2021
В Кассационном гражданском суде ВС ответили на вопросы относительно наиболее дискуссионных проблем судебной практики.
Семинар по проблемам гражданского судопроизводства в Верховном Суде с участием глав апелляционных судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда внедряет практику регулярных встреч с председателями общих апелляционных судов и заместителями глав судов по гражданской специализации.

Цель таких встреч – информирование апелляций о последних тенденциях судебной практики КГС ВС и Большой Палаты Верховного Суда в делах гражданской специализации.

Отличительной особенностью предложенного КГС ВС формата является то, что судьи Верховного Суда не сами выступают по заранее определенным темам, а отвечают на конкретные вопросы, поступившие в ВС из общих апелляционных судов.  

Судя по вопросам апелляционных судов, немалое количество проблем для них представляют сейчас земельные споры, кредитные правоотношения, вопросы аренды, споров, где стороной являются частные исполнители, и т. д. Также значительное количество вопросов касалось проблем изменения судебной практики в связи с изменениями в законодательстве.

С соответствующими разъяснениями перед главами апелляционных судов 11 июня 2021 года выступил председатель КГС ВС Борис Гулько, секретарь Пленума Верховного Суда Дмитрий Луспеник, секретарь Третьей судебной палаты КГС ВС Валентина Высоцкая, судьи Ольга Ступак, Ирина Фаловская, Василий Крат и Евгений Синельников.

В КГС ВС отметили, что вопросы судей апелляционных судов и ответы на них судей Верховного Суда в дальнейшем будут сведены в единый материал и опубликованы на сайте Верховного Суда для того, чтобы судьи, адвокаты и просто все желающие могли ознакомиться с позицией кассационной инстанции по тем или иным вопросам.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду