Государственная исполнительная служба. Круглый стол 21.10.2013

15:59, 22 октября 2013
ГИС нуждается в поддержке общественности...
Государственная исполнительная служба. Круглый стол 21.10.2013
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 октября 2013 г. в помещении Центра переподготовки и повышения квалификации работников юстиции, при поддержке Государственной исполнительной службы Украины, состоялось заседание круглого стола на тему: «Принудительное исполнение решений судов и иных органов (должностных лиц). Европейский опыт».

В роли основных докладчиков круглого стола выступили директор Департамента контроля за исполнением решений, рассмотрением обращений граждан и юридических лиц ГИС Алексей Соломко, а также член Общественного совета при ГИС Андрей Авторгов. Также в обсуждении принимали участие другие члены Общественного совета при ГИС, представители других общественных организаций, адвокаты и государственные исполнители.

Основным акцентом проведенного мероприятия, который был особо подчеркнут присутствующими,  оказалось то, что реформирование ГИС будет возможным только при активной поддержке общественности. На сегодня к самым наболевшим проблемам, с которыми сталкиваются государственные исполнители, можно отнести чрезмерное количество производств, припадающие на одного исполнителя, достаточно не большую заработную плату, а также несовершенство законодательной базы. Последнее особенно сказывается на работе исполнителей в силу того, что как отметили присутствующие, законы Украины предусматривают многочисленные основания для защиты должником своих интересов, что на практике является не чем иным, как оттягиванием времени выплаты долговых обязательств, с дальнейшей возможностью избавления от имущества, которое может быть реализовано в принудительном порядке. Учитывая эти проблемы, отметили спикеры, ГИС не пользуется популярностью среди тех, кто ищет работу. На сегодня, при приблизительно 8 тыс. госисполнителей, около 1 тыс. мест остается вакантными. И это при том, что скажем, во Франции работают всего 90 частных исполнителей, которые прикладывают все усилия для того, что бы их количество не увеличивалось, поскольку, как отметили докладчики, французские исполнители финансово заинтересованы в своей работе.

Улучшить сложившуюся ситуацию присутствующие предложили либо путем передачи ГИС в судебную систему, либо путем перевода ГИС в частный сектор. Однако, по итогам обсуждения, оба эти пути оказались неприемлимыми.

Отметим, что только за этот год прошли несколько масштабных мероприятий, посвященных ГИС, среди которых, конечно же, необходимо обратить внимание на Парламентские слушания, прошедшие в мае, Судебный форум Ассоциации юристов Украины и Международную конференцию, по проблемам исполнительного производства.

Катерина Беляева,
Судебно-юридическая газета

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва