Медреформа 2017: это всего лишь бизнес

15:05, 25 июля 2017
Верховная Рада Украины дала старт новой маловероятной реформе в Украине.
Медреформа 2017: это всего лишь бизнес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С третьей попытки, на грани срыва, после рекламной компании и митингов, Верховная Рада все же положила начало медицинской реформы в Украине. 227 народных депутатов проголосовали за законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Данное решение разделило парламент на две части. Бывшие министры здравоохранения выступили против Натальи Супрун. “Оппоблок”, “Батькивщина” и радикалы их поддержали.

Реформа поставила в замешательство не только пациентов, но и врачей, которые уже думают, как записать к себе больше больных и их денег. Пакет услуг в виде 210 гривен пока никому не понятен, но среди экспертов уже ходят мысли, что новая реформа – это тотальный отмыв денег. Более того, сами авторы документа не в курсе, что делать с реформой. Будет создана Национальная служба здоровья, которая будет распределять эти “гроши” на пациентов. В частности, исполняющая обязанности министра Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что пусть эта реформа заработает “хотя бы в таком виде”. Можно предположить, как и любая реформа в нашей стране, реализацией медреформа отличатся, к сожалению, не будет.

 

Суть реформы       

Суть реформы заключается в том, что Украина в течении трех лет должна перейти на страховую модель здравоохранения, тем самым приблизится к системе развитых стран. Перемены начнутся с введения семейной медицины на базе уже существующего первичного звена системы здравоохранения, а именно поликлиники, центры первичной помощи и амбулатории.

Как заявил заместитель министра МОЗ Павел Ковтонюк, запуск страховой модели медицины начнется уже в 2017 году с минимальными изменениями в законодательстве. Но, по опросам врачей и пациентов, эти изменения мало кому понятны.

Впоследствии реформы, украинцы будет иметь возможность выбирать семейного врача и подписывать с ним соглашение с указанным объемом услуг, которые оплачиваются и гарантируются государством. В случае неудовлетворения услугами врача, пациент в праве его сменить.

 

Какие новшества

Во первых, теперь оплата услуг следует принципу “Деньги идут за пациентом”. Это означает, что люди будут делать взносы, либо средства на страховку здоровья будут вычисляться из уплаченных налогов. За счет государственного бюджета койко-места в больницах финансироваться не будут. Вместо этого средства будут выделены врачу, а отплата его труда будет зависеть непосредственно от количества принятых пациентов. На каждого пациента планируется тратить от 210 гривен в год, а врач, в свою очередь, должен будет лечить 2 тысячи человек ежегодно.

Во вторых, вводиться “Государственный гарантированный пакет” трех “цветов”:

  • зеленый (за счет государства), включающий в себя первичную, неотложную и паллиативную медицинскую помощь;
  • красный (только за счет пациента), а именно эстетическая медицина и несертифицированные лекарства;
  • зелёный (частично за счет бюджета и пациента), такие услуги как: операции, роды, лечение в стационаре. Обещаются субсидии, но механизм их начисления, на данный момент, отсутствует.

Пакет будет единым для всех граждан, независимо от их дохода. Можно спрогнозировать, что это значимо отразиться на и так низком уровне жизни страны.

Так же, реформа сохраняет уже существующие льготы в сфере медобслуживания, и вводит дополнительные гарантии государства на медобслуживание для участников АТО.

 

Бюджет и деньги

Опорным источником финансирования будет государство, хотя и в процессе поиска находятся другие источники. Планируется изменение финансирование системы таким образом, что бы средства госбюджета расходовались на непосредственно оплату медицинских услуг, которые получают люди, такие как: семейный врач, диагностический центр или больница.

В планах есть борьба с ценами на лекарства, так как далеко не первый год цены на них “космические”. Если все же план реализуется, то государство будет закупать лекарства для медицинских учреждений. Для этого из бюджета выделено 5,9 миллиардов гривен.

“Первичка” получит 40% от финансирования на здравоохранения региона, а участковый врач – 210 гривен за пациента в год.  Доход врача напрямую зависит от качества его работы. Возможно, это поднимет уровень врачей на порядок выше.

 

Критика и что говорят эксперты

Бесплатным для пациента остается только консультация врача и лечение, однако это и так гарантируется 49 статьей Конституции, которую новая медреформа нарушает. Статья гласит: “Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование”. Таким образом, государство перестает финансировать медицину и вводит понятие “медицинская услуга”. Ни в одном законе нет определения этому термину как и механизма определения её стоимости. Ситуацию обостряет правительственный орган, который неясным путем будет распределять бюджетные средства за “услуги”.

Эксперты отмечают, что такой медицинской системы нет ни в одной стране мира, и все нововведения этой реформы уничтожат систему здравоохранения страны возвращая её на уровень прошлых веков.

Экономический эксперт Андрей Блинов прогнозирует, что в случае “резкой” медреформы в стране будет здравоохранительный геноцид для тех, у кого мало денег, и наступит элитарная медицина. По его мнению, верным решением, что бы масштабно не терять население будет ввод реформы постепенно. Это должно работать беспрекословно, иначе от взносов население будет убегать", — отмечает Блинов. Так же эксперт отметил, что верное применение реформы убьет старую систему медицины.

 

Напоследок

Ситуация будет ухудшаться, если положения дел в системе охраны здоровья не поменяются. Украина находится на одном уровне смертности со странами Центральной Африки. Одной из причин служит недоступность к дорогостоящему лечению.

В условиях нынешней ситуации в стране и действующего законодательства, медицинская реформа в Украине будет реализовываться с мизерно вероятностью и может остаться просто планом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області