Чернобыльцам хотят вернуть льготы

16:00, 19 апреля 2018
Верховная Рада рассмотрит вопрос о возобновлении социальных гарантий лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.
Чернобыльцам хотят вернуть льготы
В Верховной Раде предложили вернуть и расширить льготы чернобыльцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В парламенте зарегистрирован законопроект №8285 от 18.04.2018, предусматривающий существенное расширение льгот для граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы 1986 года.

Как следует из законопроекта, законом №76-VIII от 28 декабря 2014 года был отменен ряд социальных гарантий лицам, предусмотренных Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Вместе с тем порядок реализации некоторых из них был изменен, что фактически сузило перечень прав указанных лиц. Речь идет о полной отмене предоставленных государством гарантий для определенных категорий пострадавших от Чернобыльской катастрофы, сужении круга субъектов социальных гарантий и уменьшении размеров обеспечиваемой помощи.

Для исправления сложившейся ситуации и восстановления надлежащего уровня защиты указанной категории лиц, группа народных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады проект Постановления о мерах усиления социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Так, нормативный акт предусматривает ряд льгот для пострадавших детей и их родителей в виде:

  • бесплатного воспитания и содержания в государственных и коммунальных детских садах;
  • ежемесячной денежной помощи;
  • бесплатного проезда на всех видах транспорта в оздоровительные учреждения;
  • предоставления льготной путевки в санаторий с возможностью получения денежного эквивалента льготы;
  • ежемесячной компенсации в случае потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере не менее 10% прожиточного минимума;
  • установления компенсаций и льгот лицам, которые постоянно проживали, работали или учились на территории, которая до 1 января 2015 года была отнесена к зоне усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года пребывали на указанной территории не менее 4 лет.

Кроме того, к категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы депутаты предлагают отнести лиц, родившихся от участников ликвидации последствий аварии и эвакуированных из зоны отчуждения. Также авторы проекта постановления настаивают на усовершенствовании пенсионного обеспечения и отмене зависимости предоставления льгот и компенсаций от среднемесячного совокупного дохода лица.

Напомним, 17 апреля Верховная Рада Украины приняла документ о соцзащите детей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Законопроект направлен на выплату денежной компенсации на питание детей-чернобыльцев.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду