Верховная Рада намерена предоставить льготы освобожденным из плена

10:07, 10 мая 2018
Верховная Рада рассмотрит законопроект, гарантирующий государственную помощь заложникам боевиков и политзаключенным.
Верховная Рада намерена предоставить льготы освобожденным из плена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В рамках Минского переговорного процесса с 2014 года и по сей день продолжается работа гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины по освобождению заложников и других незаконно лишенных свободы лиц. 

27 декабря 2017 года и 24 января 2018-го значительная часть граждан Украины, взятых в заложники представителями ОРДЛО, были освобождены из плена боевиков.

Вместе с тем 18 января 2018 года ВРУ приняла Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». В нем отмечается, что действия Российской Федерации на территории Донбасса и Крыма грубо нарушают принципы и нормы международного права, в частности, путем организации и осуществления насильственных исчезновений, пыток, бесчеловечного обращения или наказания, внесудебных казней гражданского населения, украинских военнослужащих и заложников.

Кабмин в свою очередь утвердил Порядок выплаты единовременного пособия военным, освобожденным из плена. Однако, по мнению народных депутатов, действующего правового регулирования и принятых мер недостаточно. Остается нерешенным ряд вопросов по реабилитации и социальной адаптации людей, побывавших в заложниках у боевиков. Кроме того, из-за несовершенства законодательства в полной мере не обеспечиваются их права и свободы.

Устранение указанных недостатков предполагает проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О борьбе с терроризмом» относительно основ социальной защиты заложников №8337 от 04.05.2018.  

Авторы законопроекта предлагают распространить действие его норм на всех физических лиц (независимо от наличия гражданства Украины), которые, пребывая на территории Украины на законных основаниях, были взяты в заложники, а также были незаконно лишены свободы в результате ареста или отбывания наказания по незаконному приговору суда в любом государстве, на которое распространяется юрисдикция ЕСПЧ.

В то же время закон не будет касаться тех лиц, чьи действия способствовали оккупации части территории Украины, обеспечению поддержки незаконных органов, должностных лиц и/или вооруженных формирований на временно оккупированной территории, нарушали правовой режим такой территории, нормы международного гуманитарного права, а также права и свободы человека и гражданина.

Проект закона также предусматривает, что лица со статусом заложника будут иметь право на:

  • получение единоразовой денежной помощи в размере, установленном Кабинетом министров;
  • получение от государства бесплатной правовой помощи при подготовке процессуальных документов относительно привлечения виновных лиц к ответственности;
  • возмещение стоимости профессиональной правовой помощи для защиты прав и законных интересов;
  • бесплатное и неотложное медицинское обслуживание в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения;
  • освобождение от уплаты штрафных санкций, пени за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности (в том числе банками и физическими лицами), а также процентов за пользование кредитом за весь период незаконного лишения свободы.

Вместе с тем депутаты предлагают ввести запрет на обращение по взысканию имущества и денежных средств заложников и их супругов в указанный период.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Владимир Гройсман сообщил, когда перечислят средства освобожденным заложникам. 

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду