Полиция расследует факт вмешательства в деятельность судей

10:17, 25 июня 2018
Судей Днепропетровского апелляционного админсуда обвинили в сговоре с ответчиком и сорвали заседание.
Полиция расследует факт вмешательства в деятельность судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В апреле «Судебно-юридическая газета» писала, как в Днепре активисты сорвали судебное заседание и обвинили судей в «договорняке». 

Напомним, тогда, 29 марта 2018 года, коллегия судей  (Наталья БаранникНаталья Малыш и Андрей Щербак) рассматривала дело №183/880/17 по жалобе Новомосковского горсовета на решение Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области в деле о признании действий горсовета незаконными и противоправными.

По данным пресс-службы суда, из-за технической ошибки секретаря, зал, в котором должно было проходить заседание, был указан неправильно. Эту оплошность присутствующие при рассмотрении дела активисты использовали как повод, чтобы сорвать проведение заседания. Кроме того, истец заявила, что суд и ответчик договорились о решении по данному делу.

Cудьи вынуждены были объявить перерыв, однако активисты всячески препятствовали их выходу из зала, не давая судьям возможности выполнять свои служебные обязанности: 6 последующих заседаний, запланированных на тот день, состоялись с существенной задержкой из-за описанных ранее событий.  Происходящее в зале судебного заседания заснял и позже выложил в сеть один из участников событий, озаглавив видео «В Днепре судей областного апелляционного суда поймали на «договорняке»?».

2 апреля судьи обратились в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру с сообщением о вмешательстве в их деятельность и препятствовании осуществлению правосудия: «Указанные лица осуществляли провокации, что выражалось, в частности, в оскорбительных высказываниях в адрес судей, а также военнослужащих Национальной гвардии, которые обеспечивают охрану суда. Эти обстоятельства можно расценивать как способ дискредитации суда, влияния на беспристрастность с целью склонить суд к вынесению решения в пользу истца».

Так, в ходе проверки обстоятельств, изложенных в сообщении, ВСП констатировал наличие оснований для соответствующего реагирования и выяснил, что 24 апреля 2018 года данные о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области открыло уголовное производство по ч.1 ст.376 УК по факту вмешательства в деятельность судей с целью препятствования выполнению ими служебных обязанностей. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что депутат обратился к судье Василию Крату с требованиями относительно дела, находящегося в его производстве. 

А судья Октябрьского райсуда Мариуполя Павел Папаценко сообщил в ВСП о том, что  в его кабинете обнаружили прослушку. 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки