ВС смягчил приговор участнику АТО, совершившему ДТП

16:21, 9 августа 2018
Суд отменил наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
ВС смягчил приговор участнику АТО, совершившему ДТП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 декабря 2015 года водитель автомобиля «Богдан 211040», двигаясь по полосе для общественного транспорта, обогнал троллейбус и сбил пешехода на нерегулируемом переходе. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и пояснил, что перед его автомобилем водитель маршрутки начал высадку пассажиров посреди дороги, поэтому ему пришлось объехать ее, а также движущийся впереди троллейбус по встречной полосе для общественного транспорта. Во время выполнения маневра его ослепило солнце, и он попросту не заметил переходящего дорогу пешехода.

Печерский районный суд столицы, с учетом таких смягчающих обстоятельств как признание вины и раскаяние, назначил виновнику ДТП наказание в виде штрафа в размере 3400 гривен с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

С приговором суда в части назначения дополнительного наказания осужденный не согласился и обжаловал его, ссылаясь на то, что автомобиль является единственным источником дохода его семьи — на протяжении 9 лет он работал водителем, что подтверждается копией трудовой книжки. Апелляционный суд посчитал этот аргумент безосновательным, поскольку обвиняемый по специальности — штукатур-плиточник, а потому, как отмечается в определении, «не доказано, что источник его существования связан с управлением транспортным средством и автомобиль нужен ему для семьи или работы».

В кассационной жалобе осужденный вновь попросил изменить постановленные в отношении него решения в части лишения права управлять автомобилем, поскольку, на его взгляд, суды не учли всех данных о его личности и обстоятельств, смягчающих вину. И на этот раз Фемида оказалась к нему более благосклонной: коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда (судьи Виктор Остапук, Станислав Кравченко, Валентина Щепоткина)  удовлетворила его жалобу.

«Исходя из установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, имеющихся в деле данных о личности осужденного, который принимал непосредственное участие в Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей и занимал должность водителя, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и сообщенные им непосредственно во время кассационного рассмотрения обстоятельства, в частности: то, что у него на содержании появился новорождённый ребенок, на данный момент он работает водителем и это является единственным источником его дохода, коллегия судей считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.286 УК, а потому в этой части приговор и определение в отношении осужденного подлежат изменению», — говорится в постановлении КУС ВС от 2 августа 2018 года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, от кого следует требовать возмещения вреда, причиненного вследствие ДТП.         

Кроме того, ЕСПЧ констатировал, что если при рассмотрении уголовного дела суд допустил нарушение норм Конвенции, исправить ситуацию можно лишь путем пересмотра дела.

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва