Десять судей пожаловались на давление со стороны Одесской областной прокуратуры

11:27, 22 августа 2018
Полный состав судебной палаты Апелляционного суда Одесской области сообщил в ВСП о вмешательстве в их деятельность.
Десять судей пожаловались на давление со стороны Одесской областной прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 июля 2018 года в Апелляционный суд Одесской области поступило письмо от областного прокурора Олега Жученко. Речь в нем шла о зарегистрированных уголовных производствах по факту вынесения, вероятно, неправосудных решений всем составом судебной палаты по рассмотрению уголовных дел указанного выше суда  — судьями Натальей Гридиной, Олегом Гончаровым,  Александром Джулаем, Альбиной Кадегроб, Русланом Котелевским, Олегом Копицей, Виталием Мандрыком, Александром Потаниным, Вадимом Прибыловым и Александром Толкаченко.

Об этом вышеуказанные судьи сообщили в Высший совет правосудия, посчитав, что действия должностных лиц прокуратуры, которые внесли в Единый государственный реестр досудебных расследований данные о постановлении судьями якобы заведомо неправосудных решений, фактически являются незаконным вмешательством в их деятельность.

Также судьи отметили, что расценивают произошедшее как попытку запугать, склонить их к принятию «нужных» правоохранителям решений и создать препятствия для прохождения ими процедуры квалификационного оценивания.  

«Удивляет тот факт, что практически все уголовные производства были зарегистрированы 17 ноября 2017 года по обращениям граждан, которые не являлись участниками производств, находящихся на рассмотрении судей Апелляционного суда Одесской области. Кроме того, по «странному стечению обстоятельств» так называемые заявители почти одновременно обратились исключительно в прокуратуру Одесской области, а не в другие правоохранительные органы, в последний день перед прекращением полномочий органов прокуратуры относительно осуществления досудебного расследования преступлений, подследственных Государственному бюро расследований», — отмечается в сообщении в ВСП.

Более того, судьи и вовсе сомневаются в существовании тех самых заявителей, поскольку по состоянию на 31 июля 2018 года, то есть спустя 8 месяцев после открытия уголовных производств, следователи так и не допросили их, не провели никаких следственных действий и не истребовали якобы неправосудные решения.

Учитывая доводы, изложенные в сообщении, судьи обратились к Высшему совету правосудия с просьбой провести проверку указанных фактов, внести соответствующим органам или должностным лицам предписание о привлечении к ответственности лиц, нарушивших гарантии независимости судей, и применить меры, необходимые для предотвращения дальнейшего вмешательства в их деятельность.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что трое судей Старобельского районного суда Луганской области обратились в ВСП с сообщениями о вмешательстве в их деятельность со стороны сотрудников НАБУ.

А 21 августа Высший совет правосудия рассмотрел заявление судьи Червонозаводского районного суда города Харькова Вячеслава Гребенюка о давлении на него со стороны прокуратуры.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва