Госпредприятие СЕТАМ навязывают арбитражным управляющим

15:32, 10 сентября 2018
От арбитражных управляющих требуют обязательной явки на встречу с представителями электронной торговой площадки «СЕТАМ».
Госпредприятие СЕТАМ навязывают арбитражным управляющим
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На завтра, 11 сентября, запланирована общая встреча арбитражных управляющих Харькова с представителями госпредприятия «СЕТАМ», действующее в системе Министерства юстиции Украины, которое уже три года практически монопольно проводит торги арестованным имуществом на своей электронной торговой площадке. Накануне арбитражные управляющие получили соответствующее приглашение от Главного территориального управления юстиции в Харьковской области с предписанием: «Явка обязательна!»

Об этом сообщил руководитель ВСРО «Украинская палата арбитражных управляющих» Анатолий Родзинский.

В указанном электронном письме, в частности, говорится, что в связи с достижением ГП «СЕТАМ» трехлетнего опыта по проведению электронных торгов, управление юстиции не видит препятствий, чтобы согласно ч.6 ст.49 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом», проводить торги имуществом банкротов на электронной торговой площадке госпредприятия. В комментариях к этому письму отмечено, что подобные встречи запланированы во всех областях Украины.

Примечательно, что сегодня арбитражные управляющие продают имущество компаний-банкротов на любых частных электронных площадках, либо на обыкновенных аукционах при помощи лицитатора, которые совместно с кредиторами выбирают свободно.

Представители самоуправляющихся профессиональных объединений арбитражных управляющих в частных беседах высказывают опасения, что подобные «приглашения» на встречу больше напоминают не знакомство с новыми возможностями реализации имущества, а настойчивое навязывание конкретной торговой площадки.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду