ГБР начнет работу после назначения следователей

14:05, 20 сентября 2018
Лучше начать работу ГБР позже, но с профессиональной командой, — Роман Труба.
ГБР начнет работу после назначения следователей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное бюро расследований объявило новый конкурс на 74 должности в семи территориальных управлениях — Киеве, Краматорске, Львове, Полтаве, Николаеве, Мелитополе и Хмельницком. Это те должности, которые остались вакантными после проведения первой волны конкурсного отбора: заведующие секторами документального, материально-технического обеспечения и пр. Однако, как подчеркнул директор ГБР Роман Труба, новый конкурс не повлияет на начало работы ГБР: «Такие конкурсы будут проводиться постоянно».

«На финальной стадии — собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений. Как только будут назначены на должности следователи, ГБР откроет первые производства», — добавил он.

Напомним, ранее Роман Труба отметил, что ГБР заработает как правоохранительный орган после того, как будут назначены следователи теруправлений: «ГБР мы должны запустить только один раз. И когда идет речь о том, чтобы запустить любой ценой, но с 1 сентября, или получить шквал критики, но запустить позже с профессиональной командой, я выбираю второй вариант. ГБР может начать работу осенью 2018 г., а точнее — в октябре-ноябре».

Отметим, ориентировочно собеседования с кандидатами на должности следователей завершатся к середине октября.

Затем последует специальная проверка.

Ранее Ольга Варченко, первый заместитель директора ГБР, которая отвечает за следственное направление, рассказала «Судебно-юридической газете» о том, как внутренняя комиссия отбирала кандидатов на должности следователей и с какими вопросами пришлось столкнуться.

Кроме того, член внешней конкурсной комиссии ГБР Денис Монастырский упрекнул директора ГБР в затягивании процедуры назначения следователей.

«Удивляет оперативность проведения специальной проверки в отношении заместителей директоров теруправлений, которые были выбраны второй внутренней комиссией позже и к которым также была масса замечаний со стороны как национальных, так и международных экспертов. При этом не ведется никакой работы с кандидатами, которые избраны первой внутренней комиссией. В частности, со следователями, без которых ГБР не сможет полноценно начать работу. Возможно, причина в том, что в состав второй комиссии вошли, по сути, сотрудники патронатной службы», — отметил он.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду