Полиция расследует факт проникновения в кабинет председателя суда

11:07, 27 сентября 2018
В кабинете председателя Ужгородского горрайонного суда правоохранители обнаружили прослушку.
Полиция расследует факт проникновения в кабинет председателя суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ночь с 24 на 25 апреля 2018 года неизвестные лица проникли в служебный кабинет председателя Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Виктора Данко. На месте происшествия следственно-оперативная группа Службы безопасности Украины выявила устройство для скрытого снятия аудиоинформации.

Об этом судья сообщил в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру Украины, расценив случившееся как непроцессуальное влияние на него, вмешательство в деятельность судьи и попытку установить контроль над осуществлением судопроизводства.

В суде высказали предположение, что злоумышленники могли действовать по предварительному сговору с сотрудниками Нацгвардии, которые обеспечивали круглосуточную охрану здания суда, поскольку следы взлома не были обнаружены.

В ходе проверки ВСП установил, что следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области начал уголовное производство по факту установки в здании суда специальных технических средств негласного получения информации по ч.1 ст.359 УК и ч.1 ст.365 УК.

Дальнейшее досудебное расследование проводит следственное управление ГУ Нацполиции в Закарпатской области.

Отметим, что ранее похожая ситуация произошла и в Октябрьском районном суде Мариуполя. 14 июня судье Павлу Папаценко позвонил сотрудник СБУ и сообщил о необходимости провести осмотр его кабинета. Основанием для проведения следственного действия послужило заявление о прослушивании помещений суда: в тот день судья того же суда Елизавета Икорская обратила внимание на то, что лампа на потолке расположена не так, как обычно. После чего подняла один из элементов подвесного потолка и обнаружила записывающее устройство.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья Верховного Суда Ирина Желтобрюх заявила о вмешательстве со стороны члена Общественного совета добропорядочности. Также мы писали, что коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Хмельницкой области обратилась в ВСП с сообщением о давлении со стороны главы Общественной организации «Майдан — общественный контроль» Виктора Колбанцева. Активист выкладывал в сеть видео, в которых обвинял судей в предвзятости.

Автор: Ольга Туева
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва