Перевод судей ВСУ рассмотрят повторно

12:51, 29 ноября 2018
Пока их переводить просто некуда.
Перевод судей ВСУ рассмотрят повторно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 29 ноября оставил без рассмотрения и вернул Высшей квалификационной комиссии судей рекомендации на перевод еще трех судей Верховного Суда Украины в апелляционные суды.

Основанием для такого решения стало то, что эти апелляционные суды были ликвидированы Президентом еще 29 декабря 2017 года в процессе оптимизации, и в настоящее время вместо них осуществляют деятельность уже другие суды.

Так, ВСП вернул ВККС рекомендацию на перевод судьи ВСУ Олега Кривенды. 20 июня ВККС рекомендовала перевести судью в Киевский апелляционный административный суд. Однако с 3 октября, после соответствующего Указа о переводе судей, вместо него начал работать Шестой апелляционный административный суд.

Сам Олег Кривенда на заседании ВСП заявил, что в принципе выступает против перевода в какой-либо суд нижестоящей инстанции. Он сообщил, что ликвидация Верховного Суда Украины ничем не предусмотрена. На самом деле произошло переименование ВСУ в Верховный Суд. Он привел пример, отметив, что в 2016 году Высший совет юстиции стал Высшим советом правосудия без каких-либо принципиальных изменений в организации и составе. 

Также судья сообщил, что не существует конкретного закона о ликвидации ВСУ, равно как и закона о создании Верховного Суда. «Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности был создан указом Президента, Высший антикоррупционный суд был создан отдельным законом», — рассказал Олег Кривенда. Фактически, по словам судьи, ВС сейчас работает только на основании решения своего Пленума, который в прошлом году постановил, что Верховный Суд начнет работать с 15 декабря 2017 года.

Судья добавил, что сложившееся положение дел вокруг ВСУ и его судей должно быть исправлено еще до того, как могут начаться соответствующие разбирательства в ЕСПЧ.

В свою очередь судья ВСУ Василий Гуменюк, которого ранее ВККС рекомендовала перевести в Апелляционный суд Киевской области, также сообщил, что переводить судей ВСУ в нижестоящие инстанции не было никаких оснований. Сам Апелляционный суд Киевской области, как известно, в настоящее время объединен вместе с Апелляционным судом Киева в единый Киевский апелляционный суд.

Судья ВСУ Галина Каныгина (рекомендована в Апелляционный суд Киевской области) на заседании ВСП 29 ноября отсутствовала.

В итоге, после короткого совещания, Высший совет правосудия решил оставить рекомендации ВККС без рассмотрения и вернуть их обратно Комиссии, которая, таким образом, должна будет рассмотреть их повторно.

Напомним, что в октябре Высший совет правосудия уже вернул аналогичные рекомендации ВККС в отношении судей ликвидируемых высших специализированных судов, также рекомендованных к назначению в апелляционные суды.

Впрочем, некоторые судьи этих судов, ранее даже получившие перевод в апелляционные суды, сейчас оказались в «подвешенном состоянии», поскольку переведены они были в уже ликвидированные суды, тогда как большая часть старого состава судей этих судов получила перевод в уже новые суды.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки