Подробности побега из Голосеевского суда: обвиняемый в убийствах решил сдаться

18:03, 7 декабря 2018
Обвиняемый в убийстве Андрей Елкин просто ушел из суда, но может вернуться.
Подробности побега из Голосеевского суда: обвиняемый в убийствах решил сдаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дело о побеге из Голосеевского районного суда Киева экс-милиционера Андрея Елкина, обвиняемого в серии убийств, обрастает подробностями.

По словам источников «Судебно-юридической газеты» в Голосеевском районном суде, произошедшее 6 декабря стало полной неожиданностью для коллектива суда и явилось следствием халатности конвоя, который должен был доставить А. Елкина в СИЗО.

В этот день коллегия судей в составе Марины Есауленко (председательствующая), Галины Бондаренко и Дмитрия Валигуры, рассматривала ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для жителя Кривого Рога Андрея Елкина. Обвиняемый нарушил условия пребывания под круглосуточным домашним арестом и отсутствовал по месту жительства, не имея на то соответствующего разрешения.

Коллегия судей в итоге согласилась с доводами прокуратуры и удовлетворила ходатайство о помещении А. Елкина под стражу. Однако пока коллегия судей изготавливала решение, в том числе и для конвоя, А. Елкин вышел из здания суда и скрылся в неизвестном направлении. По предварительным данным полиции он может скрываться на столичной Троещине. Отметим, что в уже далеком прошлом Андрей Елкин был следователем милиции в Кривом Роге.  

Отметим, что А. Елкин вместе с еще двумя лицами является фигурантом уголовного производства по п. 1, 6, 12, 13 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (убийства двух и более лиц, совершенные из корыстных мотивов, совершенные по предварительному сговору). Преступления были совершены еще более шести лет назад – летом 2012 года, тогда же были задержаны и все трое участников преступной группы.

Организатором преступной группы является киевлянин Денис Петрук. На момент совершения преступлений он работал следователем Голосеевского районного отдела милиции. С Андреем Елкиным они познакомились еще во время обучения в милицейском вузе. В настоящее время Д. Петрук находится под круглосуточным домашним арестом.

Третий фигурант дела – ранее трижды судимый житель Черновицкой области Сергей Чебан.

29 сентября 2005 года он был осужден Шевченковским районным судом Киева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 186 (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни) УК.

15 июля 2010 года уже Голосеевский районный суд Киева приговорил его к 1 году и 10 месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору) УК.

 А 7 декабря 2011 года все тот же Голосеевский райсуд приговорил его к 1 году 11 месяцам лишения свободы по ч. 2. ст. 190 УК.

23 ноября Голосеевский районный суд изменил ему меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей. Основанием для такого решения стало то, что С. Чебан не соблюдал условия соблюдения домашнего ареста. 20 ноября он выехал из Черновицкой области в Киев, не имея на то соответствующего разрешения, где 22 ноября и был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время он находится в СИЗО.

Всего участники преступной группы совершили в 2012 году как минимум три убийства на территории Черкасской области, в Киеве и в г. Белая Церковь. По данным следствия, обвиняемые убивали пожилых людей с целью завладения их квартирами. Совершая преступления, они представлялись сотрудниками милиции, имели соответствующие удостоверения (как настоящие, так и поддельные).

Хотя судебный процесс по обвинению Д. Петрука, А. Елкина, С. Чебана начался еще в 2013 году, однако приговора суда по данному делу нет до сих пор. Дело уже несколько лет находится в Голосеевском районном суде столицы, однако всякий раз в его рассмотрении возникают те или иные проблемы. В частности, дело рассматривается при участии присяжных, каденция прошлого состава которых закончилась прямо в разгар судебного процесса. Новый состав присяжных, по причине не самых оперативных действий Киевсовета по утверждению их нового состава, быстро сформировать не удалось. В мае 2015 года тогдашний председательствующий в деле судья Александр Бойко даже вернул обвинительный акт в прокуратуру Киева для устранения недостатков. Возникали вопросы и к определению территориальной подсудности дела. Еще один большой перерыв в рассмотрении дела возник после убийства адвоката Юрия Грабовского в марте 2016 года, который защищал одного из обвиняемых.

Кроме того, летом 2018 года Андрей Елкин выиграл процесс в ЕСПЧ. 28 июня в деле «Бондаренко и другие против Украины» Суд отметил, что судебные разбирательства в его отношении велись чрезвычайно долго – почти 6 лет. Государство Украина также должно выплатить ему 5 900 евро. После решения ЕСПЧ мера пресечения в виде содержания под стражей всем троим обвиняемым, была изменена на круглосуточный домашний арест.

Отметим, что во второй половине дня 7 декабря стало известно, что Андрей Елкин самостоятельно связался с прокуратурой и сообщил о намерении сдаться. Чем закончится эта история, станет известно уже скоро. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду