Регуляторная служба успокоила бизнес

18:56, 14 декабря 2018
Несмотря на окончание моратория на проверки субъектов хозяйствования, ГРС не допустит произвола со стороны контролирующих органов.
Регуляторная служба успокоила бизнес
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

31 декабря заканчивается действие положений Закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», которые на протяжении двух лет накладывали мораторий на проверки бизнеса государственными контролирующими органами. Однако бояться, что в стране сразу же начнется неадекватное давление на бизнес, не стоит. Такое убеждение на встрече с представителями всеукраинских объединений предпринимателей высказала глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

По ее словам, в последнее время она получает сотни обращений от предпринимателей, в первую очередь представителей малого бизнеса, которые очень взволнованы и спрашивают, чего ожидать. Ведь на их памяти не редкое присуждение контролирующими органами неадекватных штрафов, способных убить весь бизнес, за надуманные нарушения, или такие, которые сделаны по оплошности и поддающиеся устранению.

«Неурегулированного процесса контроля и надзора наша служба не допустит. Порядок проведения проверок предусмотрен законом о государственном надзоре(контроле) в сфере хозяйственной деятельности. Данный закон довольно тщательно прописывает и балансирует процедуру относительно прав, обязанностей и интересов всех сторон», - подчеркнула глава регуляторной службы.

Каждый контролирующий орган не может действовать спонтанно. Существуют определенные законом правила и ограничения. С другой стороны, и у предпринимателя есть свои права, в частности, право отказать в проведении незаконной проверки.

Как известно, существуют плановые и внеплановые мероприятия контроля. Все планы заблаговременно утверждаются и публикуются. С нового года они будут доступны на веб-сайте Государственной регуляторной службы Украины (http://www.drs.gov.ua/), а также на пилотном Инспекционном портале (https://inspections.gov.ua/), созданном Офисом эффективного регулирования (BetterRegulationDeliveryOffice) - независимым экспертно-аналитическим центром, который финансируется Европейским Союзом, и переданном ГРС.

Предполагается, что портал полностью заменит бумажную волокиту и станет полноценным самостоятельным инструментом в системе государственного надзора и контроля для четкого планирования мероприятий и оценки рисков бизнеса. Сегодня на инспекционный портал уже заведено 27 инспекционных органов из 33. Они включились в работу и открыли информацию о своих проверках – планах и результатах.

В каждой сфере контроля существуют свои критерии риска. Они каждый год принимаются постановлением Кабинета Министров, и от степени рисков зависит периодичность проверок.

Ксения Ляпина обратила внимание, что никакой плановый контроль без утвержденных критериев риска невозможен.

Бизнес также должен быть официально предупрежден о готовящейся плановой проверке.

«Для чего это делается? В первую очередь для того, чтобы бизнес мог сделать самоконтроль. Ведь главная цель контроля – чтобы все работало в легальном поле», - подчеркнула глава ГРС.

Контролирующим органом предварительно составляется перечень вопросов, который может быть проверен, и унифицированная форма акта. Это ключевые параметры, по которым бизнес самостоятельно может проконтролировать себя на соответствие всем требованиям, ведь он понимает теперь, что именно будет интересовать проверку.

Внеплановые проверки, хоть и происходят по инициативе посторонних лиц, также должны иметь четкие основания. Например, Верховный суд установил, что решение следователя или прокурора не являются основаниями для проведения внеплановой проверки, потому что они не предусмотрены законом.

Ксения Ляпина также сообщила, что в случае неадекватных действий представителей контролирующих органов, следует не бояться обжаловать их действия в апелляционных комиссиях центральных органов исполнительной власти, в чьей компетенции находится управление той или иной контролирующей инстанцией, а также обращаться к ГРС и в суд.

«Наша служба рассматривает все заявления. Единственный нюанс – она не может отменить решение контролирующего органа. Но вывод ГРС может использоваться в суде, как доказательство», - отметила важную особенность Ляпина.

Также она напомнила о необходимости самоподдержки предпринимателей. Например, чтобы контролеры не выходили за рамки своей компетенции, при проверках можно привлекать третьи лица, например, представителей общественных профессиональных объединений, или адвокатов.

Таким образом, уверена чиновница, активность предпринимателей, публичность и прозрачность процесса, не позволят превратить проверки бизнеса в кошмар.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду