Апелляции на экзамен в Верховный Суд и Антикорсуд рассмотрят 29 января

19:15, 15 января 2019
Пересмотреть результаты практического задания хотят пока девять кандидатов.
Апелляции на экзамен в Верховный Суд и Антикорсуд рассмотрят 29 января
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей 15 января должна была рассмотреть жалобы кандидатов в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд на результаты их практических работ в рамках экзамена, который кандидаты сдали 14 ноября.   

Однако рассмотрение апелляций сегодня так и не состоялось. Выяснилось, что заявления на пересмотр решений ВККС о результатах экзамена поступают каждый день и с ними еще не успели ознакомиться члены Комиссии. Кроме того, заболела одна из докладчиков по этому вопросу – секретарь квалификационной палаты Валентина Устименко.

По данным Комиссии в настоящее время поступили заявления на пересмотр результатов экзаменов от следующих кандидатов:

Константин Докийчук – адвокат, кандидат в Апелляционную палату ВАС. За практическую работу он получил 42 балла, а в целом за экзамен набрал 118,5 балла при необходимом минимуме в 126,25 баллов.

Арсен Милютин - адвокат, директор департамента реструктуризации и взыскания задолженности «Ощадбанка». Кандидат в Кассационный хозяйственный суд ВС. За практическую работу А. Милютин набрал 76,5 балла, а за весь экзамен – 152,25 балла при проходном минимуме в 154,75 балла.

Александр Ткаченко – судья Хозяйственного суда Николаевской области. Кандидат в Кассационный гражданский суд ВС. За практическую работу А. Ткаченко получил 51,5 балла. Суммарно за весь экзамен – 125 баллов, при проходном результате в 146 баллов.

Максим Шевердин – адвокат, доцент кафедры истории государства и права Украины и зарубежных стран НЮАУ им. Я. Мудрого. Кандидат в Кассационный гражданский суд ВС. За практическую работу претендент получил 53,5 балла. Суммарно за весь экзамен – 129,25 баллов при проходном результате в 146 баллов.

Кирилл Юхно – адвокат, кандидат в Кассационный хозяйственный суд ВС. За практическую работу претендент набрал 71,5 балла. Суммарно за весь экзамен – 153,25 баллов при проходном результате в 154,75 балла.

Артем Петрощук – адвокат, кандидат в Апелляционную палату ВАС. За практическую работу А. Петрощук получил 53 балла, а в целом за экзамен набрал 122,75 балла при необходимом минимуме в 126,25 баллов.

На заседании ВККС 15 января должны были рассматриваться апелляции именно этих шести претендентов. Однако 14-15 января в Комиссию поступили еще ряд заявлений от участников экзаменов. Известно о том, что апелляции также подали:

Владимир Алейников – судья Центрального районного суда Николаева. Кандидат в Кассационный уголовный суд ВС. За практическую работу кандидат получил 39,5 балла, а в целом за экзамен набрал 122 балла при необходимом минимуме в 134,75 балла.

Сергей Кныш – заведующий кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Ровненского института Киевского университета права НААУ. Кандидат в Кассационный хозяйственный суд ВС. За практическую работу претендент получил 81 балл. Суммарно за весь экзамен – 153 балла при проходном результате в 154,75 балла.

Роман Титикало – адвокат, кандидат в Кассационный административный суд ВС. За практическую работу претендент получил 50 баллов. Суммарно за весь экзамен – 118,25 балла при проходном результате в 137 баллов.

При этом в Комиссии полагают, что в ближайшее время могут поступить новые заявления от кандидатов.

Кроме того, член ВККС Андрей Козлов взял самоотвод на случай, если в Комиссию поступит апелляционная жалоба кандидата в АП ВАС Александра Мережко, с которым А. Козлов знаком очень давно. «Я несколько удивлен результатами кандидата. Он профессор, доктор наук, приглашенный преподаватель некоторых первоклассных зарубежных университетов, автор двенадцати больших научных работ, некоторые из которых являются фундаментальными», - сообщил А. Козлов. В итоге, его заявление об отводе было удовлетворено.

Заседание ВККС по вопросу рассмотрения апелляций кандидатов в ВС и ВАС, таким образом, состоится 29 января.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва