Кто претендует на должности главы и замглавы Антикорсуда: фамилии

09:36, 7 мая 2019
Пока известно о четырех желающих занять административные должности.
Кто претендует на должности главы и замглавы Антикорсуда: фамилии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На должности председателя и заместителя председателя Высшего антикоррупционного суда претендуют как минимум четыре судьи Высшего антикоррупционного суда. Об этом «Судебно-юридической газете» стало известно накануне собрания судей Антикоррупционного суда, которое состоится 7 мая в 11:00.

По данным источников издания, на должность председателя Высшего антикоррупционного суда претендуют:

- судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Олег Павлишин, ранее осуществлявший правосудие во Львовском апелляционном суде. В настоящее время он является и.о. председателя ВАКС как самый старший судья;

- судья Елена Танасевич. Ранее она осуществляла правосудие в Печенежском районном суде Харьковской области.

На должность заместителя председателя Высшего антикоррупционного суда претендуют:

- судья Виктор Маслов, ранее осуществлявший правосудие в Тростянецком районном суде Сумской области;

- адвокат Евгений Крук.

Отметим, что, по данным издания, изначально о возможности поучаствовать в борьбе за административные должности в Антикоррупционном суде заявляли около десяти человек.

Кроме того, против судьи Виктора Маслова продолжают выступать разного рода общественные и антикоррупционные активисты, у которых еще во время конкурса в Высший антикоррупционный суд возникли к нему претензии.

Суть претензий к судье сводилась к следующему. Во время обучения в Национальной школе судей в Харькове со 2 июня по 26 июня 2015 года судья одновременно вынес 109 решений. Кроме того, как следует из декларации В. Маслова за 2017 год, супруга судьи купила за 20 тысяч гривен автомобиль Daewoo Matiz 2013 г.в. По мнению активистов, реальная стоимость автомобиля такого типа тогда была значительно выше — примерно 83,7 тыс. грн. 

Претензий к остальным кандидатам на административные должности в Высшем антикоррупционном суде ни во время конкурса, ни после него общественность не выдвигала.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді