Оскорбление судей ЕСПЧ является злоупотреблением права на подачу жалобы

10:58, 17 июля 2019
Недопустимо требовать защиты от суда, к которому заявитель потерял доверие: вывод ЕСПЧ.
Оскорбление судей ЕСПЧ является злоупотреблением права на подачу жалобы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Грубые оскорбительные высказывания в адрес Европейского суда по правам человека и его судей является злоупотреблением права на подачу жалобы — такой вывод был сделан в сегодняшнем деле Zhdanov and Others v. Russia по жалобе одного из заявителей, известного ЛГБТ-активиста Николая Алексеева. Об этом на своей странице сообщила судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

Так, после перечисления конкретных оскорбительных выражений, употребленных заявителем в его аккаунтах в соцсетях как относительно Европейского суда в целом («куча мусора», «европейские ублюдки» и др.), так и по отношению к отдельным судьям ЕСПЧ («алкоголик», «наркоман», «коррупционер», «эта старая карга должна мне 100 000 евро... Бог накажет ее» и т.п.), которые, по мнению Суда, явно выходят за пределы нормальной, легитимной гражданской критики, ЕСПЧ пришел к выводу, что заявитель проявил неуважение к самому институту, к которому он обратился за защитой своих прав.

«Действительно, недопустимо требовать защиты от суда, к которому заявитель потерял доверие. Его поведение является «досадным проявлением безответственности и недобросовестного отношения к Суду», что является оскорблением суда и поэтому противоречит цели права на индивидуальную жалобу, предусмотренного ст. 34 и 35 Конвенции», — отметила Анна Юдковская.

Вместе с тем, Европейский суд по правам человека признал незаконными решения российских властей, отказавших в регистрации трем ЛГБТ-организациям. Об этом говорится в судебном коммюнике, распространенном 16 июля.

Истцами по делу Zhdanov and Others v. Russia («Жданов и другие против РФ») выступили четверо граждан РФ: Александр Жданов, Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Александр Наумчик. В иске также указаны три российские организации — «Радужный дом» в Тюмени, «Сочи Прайд-хаус» и движение за равенство браков в Москве.

В 2006-2011 годах российские органы власти и суды отказывались зарегистрировать эти организаций, ссылаясь как на формальные нарушения, так и на то, что целью организаций было продвижение прав ЛГБТ-сообщества. В частности, в официальных отказах писали, что эти организации могут «разрушить моральные основы общества», привести к снижению численности населения России и нарушить права большинства россиян, выступающих против однополых отношений.

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что российские власти нарушили несколько статей Европейской конвенции по защите прав человека: статью 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статью 11 (Свобода собраний и объединений) и статью 14 (Запрещение дискриминации).

Жданову присудили компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч евро, Непомнящему и Наумчику — по 13 тысяч евро.

ЕСПЧ также указал, что отказы в регистрации всех трех организаций незаконны и являются дискриминацией на основании сексуальной ориентации.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва