Общественный совет добропорядочности обвинили в вымогательстве у судей

13:17, 10 октября 2019
Общественники говорят об информационных атаках и недостоверной информаци.
Общественный совет добропорядочности обвинили в вымогательстве у судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от фракции «Слуга народа» и по совместительству представитель Президента в Конституционном Суде Федор Вениславский в интервью изданию «Цензор. НЕТ» заявил о том, что некие члены Общественного совета добропорядочности, участвующего в конкурсных процедурах по отбору судей и квалифоценивании, вымогали у судей деньги за предоставление неких позитивных выводов о них. 

«...На самом деле говорить, что члены ОСД абсолютно безгрешны сами по себе, тоже вряд ли можно. Оказывается, частью этого гражданского общества был налажен определенный «бизнес», когда к судьям приходили и говорили, что для того, чтобы получить позитивный вывод, вы должны заплатить. Сейчас судей допрашивают в рамках соответствующих уголовных производств», — рассказал Ф. Вениславский, отвечая на вопрос о необходимости усиления роли общественников в процедурах, которые проводит ВККС. 

По данным народного депутата, соответствующее расследование сейчас проводит СБУ. Впрочем, каких-либо конкретных примеров Федор Вениславский не привел.  

10 октября на заявление политика отреагировали в Общественном совете добропорядочности. Общественники потребовали привести конкретные факты неподобающего поведения членов ОСД, а если таких фактов нет — опровергнуть свои слова.

Кроме того, в ОСД отметили, что Совет ранее неоднократно становился объектом информационных атак, и даже известны случаи, когда от имени членов ОСД действовали разного рода мошенники.

В комментарии «Судебно-юридической газете» представитель Общественного совета добропорядочности Роман Куйбида сообщил, что ОСД уже обратился в СБУ, чтобы понять, ведется ли в реальности какое-либо расследование в отношении членов ОСД или же данная информация не соответствует действительности.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду