Начала работу Дисциплинарная комиссия прокуратуры

17:00, 23 декабря 2019
Пока что рассматриваются вопросы об открытии дисциплинарных производств.
Начала работу Дисциплинарная комиссия прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третья кадровая комиссия по рассмотрению дисциплинарных жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка начала свою работу.

Пока что, как следует из решений данной дисциплинарной комиссии, она только принимает решения об открытии дисциплинарных производств или об отказе в их открытии.

С 11 декабря в 82 случаях комиссия уже отказала в открытии дисциплинарных производств в отношении прокуроров. А вот основания для открытия дисциплинарных производств комиссия пока нашла в 18 жалобах. Отметим, что были открыты дисциплинарные производства по жалобам, поступившим в дисциплинарную комиссию напрямую в ноябре-декабре 2019 года.

Напомним, что Третья кадровая комиссия по рассмотрению дисциплинарных жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка начала свою работу вместо Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая 19 сентября прекратила свою работу.

Основанием для такого решения стало принятие парламентом закона №113-IX (он же — №1032), запускающего новую реформу органов прокуратуры. Согласно закону, деятельность КДКП приостановлена до 2021 года, а функции КДКП частично перешли к созданным осенью кадровым комиссиям.

Пока сложно говорить, будут ли заседания комиссии открытыми для СМИ и желающих присутствовать на рассмотрении дисциплинарного дела, как это было в КДКП. Согласно Порядку рассмотрения кадровой комиссией жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка, предусмотрено участие в заседаниях только лиц, подавших жалобу на действия прокурора, самих прокуроров, а также представителей сторон.

Также пока непонятно, будет ли кадровая комиссия учитывать в своей практике уже сложившуюся дисциплинарную практику КДКП. При этом интересно то, что если решения КДКП обжаловались в Верховный Суд или Высший совет правосудия, то решения дисциплинарной комиссии, судя по всему, будут обжаловаться в первую инстанцию — Окружной административный суд Киева.

Если говорить о масштабе только дисциплинарной работы КДКП, с которым может столкнуться и новосозданная дисциплинарная комиссия, то за период времени с 2017 по 2019 год Комиссия привлекла к тем или иным видам дисциплинарной ответственности 305 прокуроров разного уровня.

Из них 116 прокуроров получили выговоры, 110 — годовой запрет на перевод на вышестоящие должности в системе органов прокуратуры, а еще 79 прокуроров были привлечены к ответственности в виде увольнения с должностей.

При этом, если взять общее количество поступивших в КДКП жалоб на действия прокуроров, то тут счет идет на тысячи. Только в 2018-2019 годах в Комиссию поступило 3 464 жалобы на действия прокуроров.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси