Я не представлял интересы Януковича, — первый замдиректора ГБР Бабиков, текстовая трансляция

11:12, 28 января 2020
Первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков проводит брифинг.
Я не представлял интересы Януковича, — первый замдиректора ГБР Бабиков, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 28 января, первый замдиректора ГБР Александр Бабиков дает брифинг.

Как известно, одна из главных претензий общественности к нему  защита в качестве адвоката Виктора Януковича и, соответственно, потенциальный  конфликт интересов. Кроме того, активистов интересует вопрос, почему конкурс по избранию замов Ирины Венедиктовой был, по их мнению, скрыт от общественности (срок на подачу документов был очень коротким и выпал на праздничные дни).


13:05 Брифинг Александра Бабикова закончился. На выходе из здания столпотворение народа.


12:35 Александр Бабиков подчеркнул важность формирования дисциплинарной комиссии, а также обеспечения нормальной работы управления внутреннего контроля.


12:24 Отвечая на вопрос о том, может ли дело Януковича развалиться в Верховном Суде либо же после обращения в ЕСПЧ из-за подписей Бабикова, которые стоят на, пускай даже технических, документах, он сказал, что конфликта нет и не может быть  ни одним нормативным документом не определено, что такой конфликт возможен.


12:19 Что касается возможного конфликта интересов ввиду документов, ранее поданных ГБР адвокатской компанией, в которой работал Бабиков, он пояснил, что осуществил все шаги, чтобы предостеречь этот конфликт: проинформировал руководство, чтобы к нему не попадали эти документы, и обратился за разъяснением в НАПК.


12:10 Комментируя расследование дел Майдана, Александр Бабиков подчеркнул: «Я не являюсь руководителем органа досудебного расследования. Я не наделен процессуальными полномочиями формировать подозрение, его оглашать и проводить расследование. Это значит, что я не могу предоставить вам информацию о конкретных уголовных производствах».

«С Ириной Венедиктовой я познакомился во время прохождения службы в органах прокуратуры в Харьковской области с 2010 по 2016 год, несколько раз пересекался с ней на научных мероприятиях», так Александр Бабиков ответил на вопрос о своих отношениях с Ириной Венедиктовой.


12:02 На вопрос, чем А. Бабиков занимался в ГБР непосредственно до назначения на пост первого заместителя директора, он ответил, что после принятия приказа о назначении Ирины Венедиктовой ему было предложено занять должность ее советника.

В ГБР, по его словам, он занимался организационными вопросами, связанными с изменением статуса Бюро ввиду принятия закона. В частности, проблемами нормативного урегулирования взаимодействия территориальных управлений.

Кроме того, А. Бабиков отметил необходимость решения проблемы с оперативными сотрудниками.

«Я помогал разрабатывать проект Положения о конкурсе, который сейчас опубликован на сайте ГБР, но не того, согласно которому меня избрали» сказал Бабиков.


11:55 Начался брифинг.

Александр Бабиков: «Я не представлял интересы Януковича, тем более в делах Майдана. В 2014 году было вынесено первое уведомление о подозрении Януковичу. Уважаемые журналисты, кто-то слышал мое имя в 2014 году, чтобы я представлял его интересы? Нужно понимать, как работает юридический бизнес в Украине» начал первый замглавы ГБР.

«Вам показали огрызки документов, отметил он и подчеркнул, что есть «технические документы.  Удивляет другой факт: этот вопрос раскручивают адвокаты».

«Я никогда не был знаком с Януковичем и никаких договоров с ним не подписывал»,  Бабиков заверил, что не представлял интересы Януковича в последние 6 лет.


11:40 Татьяну Черновол попытался вывести сотрудник охраны (или сотрудник полиции) спросив у нее, как она попала на брифинг. Татьяна Черновол ответила, что она «потерпевшая Майдана».


11:33 Отметим, что брифинг, который был назначен на 11:00, задерживается.


11:15 На брифинг пришла экс-нардеп Татьяна Черновол.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Владимир Зеленский 27 декабря назначил Ирину Венедиктову временно исполняющей обязанности директора ГБР, уволив при этом с должности директора Романа Трубу.

Кроме того, 24 января был утвержден новый Порядок проведения конкурса на должности в ГБР

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси