Рада судей взяла на контроль проблему выплат зарплаты сотрудникам аппаратов судов и помощникам судей

17:55, 31 января 2020
Государственная судебная администрация обещает все исправить в феврале, но уверенности пока нет.
Рада судей взяла на контроль проблему выплат зарплаты сотрудникам аппаратов судов и помощникам судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины следит за ситуацией с выплатой заработной платы сотрудникам аппаратов судов, в частности секретарям судебных заседаний, и помощникам судей. Об этом «Судебно-юридической газете» рассказали председатель Рады судей Украины Богдан Монич и член РСУ, судья Хозяйственного суда Киева Оксана Марченко.

«Мы знаем о проблеме с выплатами заработной платы сотрудникам аппаратов судов и помощникам судей, а также соответствующих жалобах. Мы постоянно находимся в контакте с Государственной судебной администрацией. ГСА уверяет РСУ и меня лично, что, несмотря на дефицит фонда оплаты труда, по итогам первого квартала 2020 года средний размер заработной платы в аппаратах судов будет не меньше, чем в прошлом году. Поскольку дефицит фонда заработной платы составляет миллиарды гривен, ГСА прилагает усилия по увеличению внеплановых поступлений в бюджет. В итоге возникает ситуация, когда в отдельных судах есть возможности для выплаты как заработной платы сотрудникам, так и судейского вознаграждения в полном объеме, а в других судах возникает ситуация противоположная, следовательно, возникает долг по заработной плате», — рассказал изданию Богдан Монич.

Он отметил, что Государственная судебная администрация полностью в курсе возникших проблем и обещает решить проблемы с выплатой заработной платы.

«31 января мы общались с заместителем главы ГСА Людмилой Гизатулиной, которая сообщила, что руководители судебной администрации знают о сложившейся ситуации и что недополученные сейчас деньги будут выплачены в феврале», — сообщил глава РСУ, отметив, что Рада судей старается контролировать ситуацию.

«По итогам января-февраля мы посмотрим, как Государственная судебная администрация разрешает проблему и насколько то, что она говорит, соответствует реальности», — отметил Богдан Монич.

А член РСУ Оксана Марченко подчеркнула, что вопросы с выплатой заработной платы в судах возникают практически повсеместно по стране.

«Действительно есть проблемы. РСУ это подтверждает. Например, мой помощник и секретарь судебных заседаний получили заработную плату меньше, чем в январе 2019 года. Как говорят в ГСА, в феврале они решат эту проблему, но дело в том, что ГСА должна будет обращаться фактически с просьбой выделения дополнительных средств из бюджета. Поэтому четкой уверенности, сможет ли ГСА решить проблему выплаты заработной платы, пока нет», — призналась О. Марченко.

Напомним, что с конца января из судов разных областей стали поступать сообщения о том, что сотрудники аппаратов судов, секретари судебных заседаний, помощники судей, получили заработную плату значительно меньше, чем в 2019 году. Например, в части судов секретари судебных заседаний/помощники судей получили по 6-8 тыс. грн, хотя еще в прошлом году получали 12-14 тыс. грн. Называются и более низкие зарплаты за январь — в размере 4-5 тыс. грн.

Отметим, что в ГСА проблемы с выплатой заработной платы для аппарата судов и помощников судей прогнозировали еще осенью прошлого года. Но обещали сделать все возможное, чтобы в течение 2020 года заработная плата в судах была, по крайней мере, не меньше, чем в 2019 году.

Как объясняли в ГСА, причина такого явления — отсутствие надлежащего финансирования из бюджета. Дефицит бюджета системы правосудия на 2020 год составляет около 10 млрд грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді