Глава НАПК дал разъяснение, должен ли был Андрей Ермак подать декларацию

15:18, 12 февраля 2020
Депутаты поинтересовались у главы НАПК, почему глава Офиса Президента Андрей Ермак не подал декларацию.
Глава НАПК дал разъяснение, должен ли был Андрей Ермак подать декларацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время заседания Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики 12 февраля главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александра Новикова попросили ответить на вопрос, должен ли был глава Офиса Президента Андрей Ермак перед назначением подать декларацию.

«Статья 172-6 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неподачу деклараций, указанных в ч. 1 и ч. 2 ст. 46 Закона «О предотвращении коррупции», то есть для лиц, которые уже занимают должность.

За неподачу декларации кандидатом на должность ответственность не предусмотрена – ни административная, ни уголовная.

То есть, обязанность подать декларацию, и сделать это до назначения, существует по закону. Однако такой обязанности не корреспондирует ответственность», - подчеркнул Новиков.

Он добавил, что ответственность может быть для лица, которое уже занимает должность, и не подало ежегодную декларацию до 1 апреля.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков также сообщил, что последние изменения в закон о предотвращении коррупции фактически заблокировали деятельность НАПК относительно полной проверки деклараций.

Мы ведем текстовую трансляцию заседания антикоррупционного комитета, где Артем Сытник и Назар Холодницкий информируют о своей работе за полгода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді