Открывают ли больничные по телефону

12:07, 22 марта 2020
Госслужащих волнует вопрос, как открыть больничный дистанционно.
Открывают ли больничные по телефону
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сейчас бюрократически урегулирован вопрос открытия больничных, изменилась ли процедура или по-прежнему необходимо идти физически к врачу - этот вопрос на данный момент волнует тысячи госслужащих. Они ждут соответствующего разъяснения Министерства здравоохранения Украины.

Отметим, что глава профильного парламентского комитета Михаил Радуцкий в фейсбуке 22 марта сообщил на этот счет следующую информацию:

«МОЗ должен был решить вопрос по открытию и закрытию по телефону, надо уточнить у семейного доктора».

Что говорит Фонд соцстраха

Елена Дума, руководитель Фонда социального страхования Украины (ФСС), сообщила, что принятый парламентом закон расширил перечень страховых случаев. Так, при самоизоляции под контролем и пребыванием их в больницах для предотвращения распространения COVID-19 ФСС компенсировать 50% заработка. Принятый документ дает право получить помощь в случае временной нетрудоспособности застрахованным лицам на период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем.

Сейчас разрабатывается упрощенная процедура получения листков нетрудоспособности и вскоре населения будет информировано, каким образом это можно будет сделать в электронном формате. За консультациями в ФСС можно обращаться на номер «горячей линии»: 0800 501-892.

Также в Фонде работают региональные горячие линии для консультаций по оплате больничных в условиях карантина (номера по ссылке).

Ранее Фонд социального страхования Украины сообщил, что в условиях карантина действует особый порядок выдачи листков нетрудоспособности, который предусмотрен разделом 5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. №455.

Получить больничный в связи с отстранением от работы во время карантина могут лица, работа которых связана с обслуживанием населения, если:

1) эти лица были в контакте с инфекционными больными или являются бактерионосителями;

2) в случае невозможности осуществления временного перевода этих лиц с их согласия на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных болезней.

В таком случае листок нетрудоспособности выдается инфекционистом или лечащим врачом согласно заключению врача-эпидемиолога территориальной СЭС.

Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно-эпидемиологической службы, пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда предоставляется с первого дня за все время отсутствия на работе по этой причине.

Заметим, что в отдельном разъяснении ФСС привел другие случаи наступления временной нетрудоспособности и порядок ее оплаты.

Работодателям рекомендовали подавать заявления на оплату больничных и отчеты дистанционно

20 марта Фонд соцстраха сообщил, что охват электронным документооборотом по заявлениям-расчетам, на основании которых Фонд социального страхования Украины осуществляет финансирование материального обеспечения, сегодня достигает уже более 65%.

«С целью противодействия распространению COVID-19, рекомендуем страхователям (работодателям) на время карантина отдавать предпочтение дистанционной форме подачи документов в Фонд.

Возможность подачи заявлений-расчетов и сообщений о выплате средств застрахованным лицам в электронном виде была внедрена с 1 октября 2018 года, также в электронном виде работодатели имеют возможность подать ежеквартальный отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств.

Для представления в Фонд электронных документов с применением электронной подписи / печати страхователи должны заключить соответствующий договор. Клиентское специализированное программное обеспечение для создания и представления электронных документов работодатель выбирает самостоятельно.

Напомним, финансирование материального обеспечения, в том числе пособия по временной потере трудоспособности (оплата по больничным) и пособия по беременности и родам, осуществляется Фондом на основании принятого от работодателя заявления-расчета»,- отмечает ФСС.

Будут ли выдавать электронные больничные

3 марта на тот момент Министр КМУ Дмитрий Дубилет сообщил, что правительство приняло постановление от 03.03.2020 г.. №159, которое касается введения электронных больничных.

«Запуститься уже в апреле с простым решением, а уже летом интегрироваться с eHealth и медицинскими информационными системами», — отметил он тогда на своей странице в Facebook.

Итак, вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, "больничные листы") на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Таким образам, гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без приложения визита (визит нужен, если срок другой).

Однако на данный момент это постановление об электронных больничных еще полностью не реализовано, поэтому придется ждать до апреля.

Отметим также, что украинцы могут пользоваться сервисом от Пенсионного фонда Украины — Электронным реестром листков нетрудоспособности. Воспользоваться им могут как застрахованные лица, так и страхователи. Для входа в личный кабинет им необходим лишь ЭЦП. 

 

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» показывала, как живет Киев в условиях карантина.

Еще Виталий Кличко заговорил об ужесточении карантина в столице.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді