Артем Сытник: жаль, что дела об административных правонарушениях не рассматриваются в Верховном Суде

15:13, 15 мая 2020
В итоге глава НАБУ обратился в ЕСПЧ.
Артем Сытник: жаль, что дела об административных правонарушениях не рассматриваются в Верховном Суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью «Громадське» выразил сожаление, что решения судов о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения нельзя обжаловать в Верховный Суд.

Он заявил, что не считает решения Сарненского районного суда Ровенской области от 6 сентября 2019 года и Ровенского апелляционного суда от 13 декабря 2019 года, справедливыми.

Напомним, что в мае 2019 года у полиции, прокуратуры и ГБР, возникли претензии к директору НАБУ в связи с его отдыхом в одном из охотничьих угодий Ровенской области. Сам Артем Сытник тогда назвал действия представителей правоохранительных органов мотивированными в его отношении.

В итоге, суды признали А. Сытника виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 172-5 (нарушение установленных законом ограничений, относительно получения подарков) Кодекса об административных правонарушениях. При этом А. Сытник оказался в реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

«Решения суда есть и никуда его не денешь. Но наши доводы в суде игнорировались, а показания против меня опровергались сразу тремя людьми. Специфика протоколов об административном правонарушении в том, что их нельзя обжаловать в кассационном порядке», - сообщил, в частности, А. Сытник.

Также глава НАБУ отметил, что уже обратился с жалобой на решения национальных судов в ЕСПЧ, поскольку он уже прошел все возможные судебные инстанции в Украине. 

Отметим, что 28 февраля 2020 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3133, который может привести к увольнению А. Сытника с должности главы НАБУ в связи с привлечением к ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

28 апреля данный законопроект поддержал Комитет ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси