Третейские суды помогут разгрузить судебную систему, — Андрей Костин

12:31, 29 мая 2020
Нужно не увеличивать количество судей, а стабилизировать судебную практику и применять альтернативные методы рассмотрения споров, — Андрей Костин.
Третейские суды помогут разгрузить судебную систему, — Андрей Костин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе Третьего судебного форума, организованного Ассоциацией адвокатов Украины, глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин рассказал о своем видении дальнейшей судебной реформы.

«Эффективность состоит в том, что все стороны, участники процесса имеют возможность понимать, за какое количество заседаний будет принято судебное решение. Также желательно, чтобы стороны могли предусмотреть, какое это будет судебное решение.

Дальнейшее развитие системы правосудия должно происходить в нескольких векторах.

Я приведу несколько примеров. В частности, большое количество административных споров. Когда люди недовольны решениями органов исполнительной власти, когда они противоречат законам и практике, это вызывает такое количество судебных дел. И статистика судебных дел не уменьшается.

Но наше задание не в том, чтобы увеличивать количество судей в системе из-за увеличения количества дел. Тут вопрос стабильности и универсальности судебной практики. И это уже задача Верховного Суда. Я общаюсь с судьями первой и второй инстанции, и они хотят, чтобы судебная практика была предсказуемой. То же желание и у адвокатов, которые хотят понимать, есть ли перспектива у того или иного спора.

Возвращаясь к началу моей карьеры, мы тогда пользовались постановлениями Пленума Верховного Суда Украины, и они работали на протяжении годов. Чем постановление Пленума отличается от какой-то позиции коллегии ВС? Потом что оно предусматривает все же более широкий консенсус на уровне судебного органа. И это дает возможность понимать перспективы дела.

Другой вопрос – мы много лет пытались расширить применение альтернативных видов решения споров. Это сейчас одно из приоритетных направлений работы Комитета.

Медиация и перезагрузка системы третейских судов могут разгрузить судебную систему, и сторонам будет проще получить решение, которому они доверяют.

Мы понимаем, что третейские суды могут принимать решение более оперативно, чем судебная система. Кроме того, есть вопрос выполнения решения. Если судьи выносят решение, которое невозможно выполнить, возникает вопрос, зачем тогда все это происходит», — отметил Андрей Костин.

Также он рассказал, что сейчас уже на выходе законопроект, который будет внесен Президентом, касающийся приведения законодательства в соответствии с решениями Конституционного Суда Украины.

«В частности, будет ликвидирована неприятная ситуация, которая произошла с Верховным Судом Украины и высшими специализированными судами», — добавил он.

Также Андрей Костин отметил, что решение КСУ не содержит четкого алгоритма о том, что делать с судьями Верховного Суда Украины.

«Это два разных юридических лица, что также порождает проблемы. Сейчас обсуждается реорганизация ВСУ путем присоединения его к Верховному Суду.

Что касается ВККС, мы будем пытаться применить модель, которую мы ранее предлагали: о том, что конкурсная комиссия по избранию ВККС будет состоять наполовину из судей, рекомендованных РСУ, а наполовину из международных экспертов. Но мы расширяем круг международных экспертов, потому что предыдущий закон очень узко это трактовал. И это составляло проблему относительно его реализации. Также количество членов ВККС будет увеличено до 16», — подчеркнул глава Комитета.

Сейчас, по его словам, проект уже находится в Офисе Президента.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала анализ данного законопроекта, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Также свой вывод на данный законопроект опубликовал Высший совет правосудия.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси