Пленум ВС обратился в КСУ по поводу судейского вознаграждения и гражданских свобод: фоторепортаж

17:58, 29 мая 2020
Обращение поддержали 156 судей, а один судья проголосовал против.
Пленум ВС обратился в КСУ по поводу судейского вознаграждения и гражданских свобод: фоторепортаж
Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пленум Верховного Суда 29 мая 2020 года обратился в Конституционный Суд Украины по поводу конституционности норм закона 553-IX, который предусматривает временное сокращение судейского вознаграждения до 10 МЗП.

Напомним, что предусматривающий соответствующие ограничения закон 553-IX (он же 3279-д) был принят парламентом по инициативе Президента и Кабинета министров 13 апреля. Закон предусматривает «уравнивание» судей, государственных служащих, сотрудников силовых ведомств, членов Высшего совета правосудия, судей КСУ и т. д. в вознаграждении, размер которого не может превышать 10 МЗП (47 230 грн.) до конца карантина, но начиная с 1 апреля 2020 года.

Как следует из подсчетов, проведенных Верховным Судом при подготовке к Пленуму, наиболее пострадавшей от ограничений в выплате вознаграждения категорией, являются именно судьи, которые до апреля 2020 года все получали вознаграждение в размере, большем, чем 10 МЗП.

На госслужбе и в правоохранительных органах в 2019 году получали заработную плату, превышающую 10 МЗП, не менее 900 человек. При этом в подавляющем большинстве, в результате введенных ограничений, они потеряли в основном от 5 до 30% от установленного размера зарплаты.

В то же время, вознаграждение, превышающее 10 МЗП, получали более 5 тыс. судей. При этом от первоначального уровня вознаграждения судьи потеряли от 50 до 85%.

Также Пленум ВС поставил вопрос и о соблюдении прав и свобод граждан во время карантина. Например, КСУ предстоит ответить на вопросы, не было ли нарушено право граждан на свободу перемещения, не было ли нарушено право граждан свободно покидать территорию Украины, не было ли нарушено право граждан на мирные собрания, не было ли нарушено право граждан на предпринимательскую деятельность и т.д.

Подробнее о том, как прошел Пленум Верховного Суда 29 мая, читайте в материале «Судебно-юридической газеты».

Замороженное судейское вознаграждение могут направить на ремонты дорог.

Замороженное судейское вознаграждение хотят вернуть в бюджет: новый законопроект.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва