За езду в пьяном виде до первого июля уже не накажут

14:20, 1 июля 2020
Вступил в силу закон об уголовных проступках.
За езду в пьяном виде до первого июля уже не накажут
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сегодняшнего дня, 1 июля 2020 года, вступает в силу Закон Украины № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений».

Этим законом в правовой обиход вводится понятие уголовного проступка, который наряду с преступлением теперь является равноправной видовой разновидностью уголовного правонарушения.

Этот закон ждали уже более 10 лет, еще со времени подготовки нового Уголовного процессуального кодекса. В ноябре 2018 года он, наконец-то, был принят Верховной Радой, подписан еще тогдашним Президентом Украины Петром Порошенко 19 апреля 2019 года и должен был вступить в силу с 1 января 2020 года. Традиционно правоохранительная и судебная системы оказались не готовыми к этому, и окончательно нововведение решили отсрочить до 1 июля.

Согласно определению понятия в ст.12 УК Украины, уголовным проступком является «предусмотренное настоящим Кодексом деяние (действие или бездействие), за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или другое наказание, не связанное с лишением свободы».

К уголовным проступкам отнесли около 100 составов уголовных правонарушений, которые до этого считались уголовными преступлениями, и за их совершение привлекали к уголовной ответственности. В частности, это

  • мелкие кражи (на сумму, которая не превышает 105 100 гривен, и если кража совершена не в составе группы),
  • хранение наркотиков без цели сбыта в небольших количествах,
  • мошенничество на сумму до 105 100 гривен,
  • причинение легких телесных повреждений,
  • хулиганство (не в составе группы),
  • фиктивное предпринимательство, не причинившее значительных убытков государству.

Таким образом, карманы совершившего уголовный проступок облегчат максимум на 51 тысячу гривен. Его имеют право задержать на 72 часа за сопротивление представителям органов правопорядка или на 24 часа за пребывание в нетрезвом состоянии, но, в соответствии с положениями измененной статьи 299 УПК, к нему во время досудебного расследования не смогут применить меры пресечения в виде домашнего ареста, залога или содержания под стражей. Кроме того, согласно изменениям в ст. 45 УК, лицо, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения криминального правонарушения искренне покаялось, активно способствовало раскрытию уголовного преступления и полностью возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

Расследовать уголовные проступки будет Национальная полиция, в которой вводится новая разновидность сотрудников – дознаватели. Следователи теперь будут заниматься исключительно уголовными преступлениями и не отвлекаться на мелкие дела.

Упрощается также судебное рассмотрение дел по проступкам судами. После составления органом досудебного расследования обвинительного акта и передачей его в суд, тот обязан в течение пяти дней начать судебное производство. И если обвиняемая сторона не оспаривает установленные обстоятельства проступка, то суд может принимать решение без его присутствия.

Однако самые интересные изменения касаются вождения транспортного средства в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств. Раньше за это предусматривалось административное наказание в виде штрафа и лишения прав на один год. Теперь данное правонарушение решили криминализировать и сделать его уголовным проступком. Из статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях изъяли упоминание о транспортных средствах, оставив там только плавсредства. В то же время в Уголовном кодексе Украины появилась статья 286-1, которая предусматривает штраф от одной до двух тысяч необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (17-34 тыс. грн.) и лишение прав уже на срок до трех лет.

Теперь все производства, открытые по ст. 130 КУоАП, обязаны закрыть, даже если есть судебные решения, но которые не набрали законной силы. Такое требование Конституции Украины.

Впрочем, пикантности придает тот факт, что на подписи у Президента Украины Владимира Зеленского лежит законопроект № 3314, который был принят Верховной Радой 17 июня 2020 года. Он, кроме внесения изменений в 118 законодательных актов с целью приведения действующего законодательства Украины в соответствие с Законом Украины № 2617-VIII, где в основном слово «преступление» заменяется на «уголовный проступок», возвращает опять в ст. 130 КУоАП транспортные средства и упраздняет ст. 286-1 УК Украины.

Закон пока не подписан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва