Вторая неделя собеседований с прокурорами региональных прокуратур: итоги

15:36, 13 июля 2020
Большинство прокуроров проходят собеседования успешно, несмотря на замену практических заданий.
Вторая неделя собеседований с прокурорами региональных прокуратур: итоги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Офиса Генерального прокурора опубликованы результаты второй недели собеседований с прокурорами региональных прокуратур, которые, напомним, начались 1 июля 2020 года.

Напомним, что выполнение практического задания с последующим проведением собеседований является финальной стадией аттестации прокуроров. Успешно прошедшие собеседования прокуроры должны быть переведены в новые областные прокуратуры и считаться прокурорами, которые подтвердили право занимать должности в органах прокуратуры.

Как следует из данных 12 кадровых комиссий, которые проводили собеседования с прокурорами 6-10 июля, третий этап аттестации за эти дни полностью прошли 860 прокуроров региональных прокуратур. Еще в 43 случаях комиссиями были приняты решения о продолжении собеседований или же прокуроры на них не явились.

При этом для 827 прокуроров финальный этап аттестации оказался успешным. И только для 33 прокуроров итоговый этап аттестации на прошлой неделе оказался неудачным.

Больше всего прокуроров, не соответствующих занимаемым должностям, 6-10 июля признала Восьмая кадровая комиссия по аттестации прокуроров региональных прокуратур – 5. Целый ряд кадровых комиссий «не пропустили» по 4 прокурора. Единственной комиссией, в которой все прокуроры 6-10 июля прошли собеседования удачно (не считая переносов), является Девятая кадровая комиссия.

Напомним, что за первую неделю собеседований с прокурорами региональных прокуратур 1-3 июля, успешно прошли финальный этап аттестации 480 прокуроров, а 26 прокуроров потерпели неудачу.

Таким образом, проблемным этап собеседований пока стал для 4,3% прокуроров региональных прокуратур, прошедших финальную стадию аттестации, начиная с 1 июля.

При этом на результатах прокуроров внешне не сказалась и замена одних практических заданий на другие после разразившегося в начале июля скандала с выложенными в сеть практическими заданиями и ответами на них.

Отметим, что за вторую неделю собеседований с кадровыми комиссиями Генеральной прокуратуры в декабре 2019 года, не соответствующими занимаемым должностям были признаны сразу 60 прокуроров ГПУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва