Андрей Костин: в состав Квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры можно добавить судей

11:20, 29 июля 2020
Глава парламентского комитета по вопросам правовой политики полагает, что такое решение повысит доверие к дисциплинарным органам адвокатуры.
Андрей Костин: в состав Квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры можно добавить судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин полагает, что, возможно, пришло время для реформирования дисциплинарных органов адвокатуры – Квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА).

По мнению А. Костина, например, можно подумать о включении в состав КДКА действующих судей или судей в отставке, что в перспективе повысит доверие к этим органам. Тем более, что дисциплинарные органы судей и прокуроров – Высший совет правосудия и Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров – формируются по квотному принципу, в том числе с участием адвокатов.

«Может быть, следует подумать о пересмотре представительства в КДКА. Например, Высший совет правосудия и Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров – дисциплинарные органы судей и прокуроров, как известно, формируются по квотному принципу. В их составе есть и судьи, и прокуроры, и адвокаты, и ученые. В случае с КДКА, возможно, для баланса будет правильным ввести в их состав судей или судей в отставке в рамках определенной квоты. По крайней мере, это позволит поднять авторитет дисциплинарных органов адвокатуры и показать, что КДКА – это не закрытые по профессиональному принципу органы. Убежден в том, что адвокатура может проявлять большую открытость в реализации дисциплинарной функции перед обществом.  Это будет способствовать повышению доверия к внутренним процессам в адвокатуре», - рассказал Костин в интервью «Судебно-юридической газеты».

Подробнее о том, что может измениться в судебной власти Украины и адвокатуре, какие цели должна преследовать судебная реформа, что ждет Высший совет правосудия, Государственную судебную администрацию, ВККС и т.д., можно прочитать в интервью Андрея Костина «Судебно-юридической газете».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді