Суды в условиях децентрализации: как депутаты предложили решить проблему, документ

17:34, 27 августа 2020
Преобразование системы местных судов в связи с децентрализацией: в Верховной Раде появился законопроект.
Суды в условиях децентрализации: как депутаты предложили решить проблему, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 августа на сайте Верховной Рады появился законопроект о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» относительно территориальной юрисдикции местных судов на территории Украины до принятия закона об изменении системы местных судов на территории Украины в связи с образованием (ликвидацией) районов» №3025.

Его авторами выступают члены Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Демченко, Роман Бабий, глава этого Комитета Андрей Костин и другие. В том числе среди авторов – глава политической партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

Текст законопроекта пока недоступен на сайте парламента, однако он оказался в распоряжении «Судебно-юридической газеты».

Так, раздел ХІІ Заключительных и переходных положений Закона «О судоустройстве и статусе судей» предлагается дополнить пунктом 3-1 следующего содержания.

До принятия закона относительно изменения системы местных судов на территории Украины в связи с созданием (ликвидацией) районов соответствующие местные суды продолжают осуществлять свои полномочия в рамках ранее определенной (до создания (ликвидации) районов согласно Постановлению ВР от 17.07.2020) территориальной юрисдикции, но не позднее 1 января 2022 года.

Заключительные положения предусматривают также рекомендовать Президенту Владимиру Зеленскому внести на рассмотрение парламента законопроект относительно изменения системы местных судов на территории Украины в связи с созданием (ликвидацией) районов.

Рекомендовать Высшему совету правосудия до принятия закона относительно изменения системы местных судов принять организационные меры по обеспечению работы судов в районах, ликвидированных парламентом.

Напомним, что 17 июля парламент в рамках децентрализации принял постановление «О создании и ликвидации районов», перечень которых достаточно обширный. В то же время, авторы постановления не продумали, как должны работать суды и органы исполнительной власти в условиях нового административно-территориального устройства. 

Затем Кабмин решил попросить Минюст написать разъяснение, как регистрировать имущество и юрлиц ввиду ликвидации районов в рамках децентрализации. Соответствующее поручение КМУ дал Минюсту 22 июля. 

Также свое разъяснение в срочном порядке подготовила Рада судей Украины. Согласно с ним до изменения системы судоустройства (ликвидации, реорганизации и пр.) суды будут рассматривать дела в рамках ранее определенных районов и ранее определенного административно-территориального устройства. 

Также в интервью «Судебно-юридической газете» Андрей Костин ранее отметил, что «по всей видимости, мы никуда от продолжения процесса оптимизации судов не денемся. Объективно говоря, с учетом корректив, оптимизация нужна. На базе нескольких районных судов нужно создавать один большой суд с сохранением точек доступа в действующих помещениях судов, но с одним юридическим лицом. Это поможет решить проблему формирования коллегий в судах, проблему рассмотрения отводов и т. д.

Лучше пусть будет один большой суд вместо нескольких мелких, которые или вообще не осуществляют правосудия, или делают это с трудом из-за нехватки судей. К тому же, если институт присяжных, как это предусмотрено соответствующими законодательными разработками, обретет новое дыхание, то в укрупненных судах будет проще рассматривать дела с участием присяжных и создать для них все необходимые для этого условия».

Также ситуацию с влиянием постановления Верховной Рады на сопутствующие проблемы в интервью нашему изданию комментировал глава Кассационного уголовного суда ВС Станислав Кравченко.

«Є питання щодо організації роботи судів. Якщо об’єднано чотири райони, в них залишається чотири суди. І поки незрозуміло, як буде відбуватися розподіл справ: чи буде враховуватися якась територіальна ознака, чи справи будуть розподілятися на суддів усіх судів.

Необхідно забезпечити права громадян на участь у судовому засіданні. Якщо проводиться укрупнення районів і відстань до суду для громадян зміниться з 20–30 км до 150–200, це створить їм перешкоди. Інша проблема пов’язана з необхідністю викликати в засідання у кримінальному процесі свідків або потерпілих. І раніше неявка їх до суду через об’єктивні причини затягувала розгляд справ, тепер же ситуація може погіршитися.

Також є проблема, пов’язана із розміщенням тих чи тих слідчих підрозділів на території районних судів. Процесуальне законодавство чітко «прив’язує» місцезнаходження територіального органу до місцезнаходження районного суду. Якщо органи досудового розслідування залишаються там, де були, то виникають певні проблеми.

Але всі ці питання можна врегулювати, продумати, яким чином організувати роботу суду, щоб вона влаштовувала громадян. У Верховній Раді є законопроєкт, згідно з яким до прийняття змін до Закону України «Про судоустрій і статус суддів» територіальність розгляду справ залишається незмінною. Думаю, що це добра ідея, оскільки не варто діяти поспіхом, впроваджуючи такі кардинальні зміни», — отметил он. 

Также ранее «Судебно-юридическая газета» писала об альтернативных законопроектах о судебной реформе, подготовленных, в частности, народным депутатом Сергеем Демченко. Некоторые из данных инициатив были поддержаны в судейском сообществе

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва