Руслан Стефанчук обеспокоился проблемами судов и предложил провести парламентские слушания на тему судебной реформы

13:12, 4 сентября 2020
Вице-спикер, ранее предложивший включить в кадровые процессы международных экспертов, считает, что в судебной системе сложилась «критическая ситуация».
Руслан Стефанчук обеспокоился проблемами судов и предложил провести парламентские слушания на тему судебной реформы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук внес, а Комитет ВР по вопросам правовой политики 4 сентября рассмотрел предложение о принятии постановления для проведения парламентских слушаний на тему судебной реформы.

Они запланированы на 18 ноября.

Как отмечается, «сегодня сложилась критическая ситуация в судебной системе, существенно усложнен и даже местами стал невозможен доступ к судебной защите», поэтому нужно обсудить проблему реформы судоустройства для «достижения максимального эффекта от запланированных действий».

Слушания пройдут при участии Высшего совета правосудия, Верховного Суда, КСУ, Офиса Президента, ГСА и даже пока не действующей Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Напомним, что именно вследствие принятия президентского законопроекта 1008 (закон 193) была распущена Высшая квалификационная комиссия судей Украины, отвечавшая за наполнение судов кадрами, остались непроверенными практические задания части кандидатов в судьи и т. д. На данный момент остается критически острой проблема с заполнением вакансий в судах, из-за чего и нарушается доступ граждан к правосудию. Затем этот закон был признан частично неконституционным, однако на замену новый законопроект Президента № 3711 пока не принят.

При этом при принятии указанного законопроекта 1008 именно поправки г-на Стефанчука предусматривали внедрение международной составляющей в кадровые процессы судебной системы Украины.

Также именно благодаря поправкам Руслана Стефанчука  в Украине предлагалось внедрить новый орган, на котором будут завязаны процессы отбора, оценки добропорядочности и увольнения членов Высшего совета правосудия, Высшей квалифкомиссии судей, а также судей Верховного Суда, — Комиссию по добропорядочности и этике. Кроме того, этой Комиссии предлагалось позволить  обращаться с жалобой на любого судью в Украине. Решающую роль при принятии решений этим органом должны были играть голоса международных экспертов.

Напомним, как происходило голосование за законопроект 1008 16 октября 2019 года.

«Решение об увольнении члена ВСП считается принятым, если представление не будет отклонено на совместном заседании ВСП и Комиссии большинством голосов участников заседания при условии, что за это проголосовало не менее двух международных экспертов — членов Комиссии по вопросам добропорядочности и этики», — отмечалось в поправке №195.

В сессионном зале эту поправку поставили на голосование.

Как отметила докладчик по вопросу, глава Комитета Ирина Венедиктова, «правка Стефанчука немного разбалансирует модель».

Автор поправки не настаивал на ее принятии.

Таким образом, сначала Верховная Рада отклонила данную поправку.

Однако уже после получасового перерыва вопрос встал вновь.

«У нас сейчас было внеплановое заседание Комитета по избранию представителя Верховной Рады. Но на этот Комитет пришел Руслан Алексеевич Стефанчук. Он настаивал на этой поправке, и Комитет остался на этой поправке. Поэтому давайте еще раз поставим на голосование», — сказала Ирина Венедиктова (стоит отметить, что изначально автором поправки был указан не Руслан, а Николай Стефанчук, брат вице-спикера — прим. ред.).

Аналогичное заявление сделал народный депутат Федор Вениславский: «Во время заседания Комитета решено вернуться к поправке 195».

Вице-спикер Руслан Стефанчук тоже попросил вернуться к ее рассмотрению, поскольку во время ведения заседания он «немного не понял, о чем идет речь».

В итоге данная поправка была принята. По сути, такое уточнение закладывало фундамент для перезапуска Высшего совета правосудия при помощи «международников».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді