Судебная власть под контролем международных экспертов: итог поправок к законопроекту №1008 Зеленского

14:33, 2 октября 2019
Международные эксперты будут оценивать членов и кандидатов в Высший совет правосудия, ВККС, судей Верховного Суда и жаловаться на обычных судей: какие поправки ко второму чтению внесли в законопроект №1008 Президента Владимира Зеленского по судебной реформе.
Судебная власть под контролем международных экспертов: итог поправок к законопроекту №1008 Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине появится новый орган, на котором будут завязаны процессы отбора, оценки добропорядочности и увольнения членов Высшего совета правосудия, Высшей квалифкомиссии судей, а также судей Верховного Суда, — Комиссия по добропорядочности и этике. Кроме того, Комиссия сможет обращаться с жалобой на любого судью в Украине. Решающую роль при принятии решений этим органом должны играть голоса международных экспертов.

Соответствующие поправки появились в законопроекте №1008 Президента Владимира Зеленского по судебной реформе ко второму чтению (автор поправок — народный депутат Николай Стефанчук). По словам председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, эти поправки предварительно были согласованы с представителями международных и европейских организаций.

На данный момент неизвестен окончательный текст законопроекта ко второму чтению, но, судя по имеющимся в распоряжении «Судебно-юридической газеты» поправкам, предложения антикоррупционеров хотя и звучат грозно, на деле могут столкнуться с определенными «недостатками законодательной техники», из-за которых решения Комиссия сможет принимать и без участия «международников».

Что это за Комиссия и надолго ли?

Комиссия по вопросам добропорядочности и этики — коллегиальный орган, который действует при Высшем совете правосудия и создается в целях обеспечения прозрачности и подотчетности членов Высшего совета правосудия и членов ВККС.

Впрочем, полномочия ее распространяются не только на ВСП и ВККС, но и на судей.

Так, Комиссия сможет обращаться с жалобой на любого судью (изменения в ст. 107 Закона «О судоустройстве и статусе судей»).

В состав Комиссии входят:

1) 3 члена Высшего совета правосудия;

2) 3 международных эксперта, предложенных международными и иностранными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины, в составе Общественного совета международных экспертов, образованного в соответствии с Законом «О Высшем антикоррупционном суде».

Проще говоря, это те эксперты, которые отбирали судей Антикорсуда.

Согласно поправкам Николая Стефанчука, участие международных экспертов в Комиссии по вопросам добропорядочности и этики заканчивается через 6 лет со дня вступления в силу нового закона. Каждый международный эксперт назначается на 2 года с возможностью повторного назначения.

Таким образом, Комиссия будет работать вплоть до новых президентских выборов (если, конечно, к тому времени в очередной раз не поменяется законодательство).

Перезапуск Высшего совета правосудия?

Изначально законопроект №1008 предусматривал, что решение об увольнении члена Высшего совета правосудия с должности по основаниям, определенным пунктами 3-6 части 1 ст. 24 Закона о ВСП (в частности, за нарушение антикоррупционных требований), утверждается самим Высшим советом правосудия. И хотя увольнение инициировалось на основании представления Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, в итоге решение все равно принималось большинством голосов присутствующих членов ВСП.

Теперь эта процедура из рук самих членов ВСП должна перейти в руки членов Комиссии, а точнее, в руки членов Комиссии из числа «международников».

Во-первых, ВСП для рассмотрения вопроса увольнения коллеги придется проводить совместное с Комиссией заседание. Во-вторых, установлены жесткие сроки: заседание должно состояться через 5 дней после представления Комиссии. В-третьих, избежать увольнения член ВСП сможет лишь в том случае, если за него заступятся как минимум 2 международных эксперта.

«Решение об увольнении члена ВСП считается принятым, если представление не будет отклонено на совместном заседании ВСП и Комиссии большинством голосов участников заседания при условии, что за это проголосовало не менее двух международных экспертов — членов Комиссии по вопросам добропорядочности и этики», — отмечается в поправке.

По сути, такая правка закладывает фундамент для перезапуска Высшего совета правосудия при помощи «международников».

Проголосовать можно будет без «международников»?

Впрочем, судя по поправкам, которые были одобрены ко второму чтению, решающая роль международных экспертов в Комиссии может оказаться не такой уж решающей.

Итак, чтобы внести представление об увольнении члена ВСП, Комиссии нужно будет предварительно проголосовать за такое решение.

«Решение по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, принимается, если большинство ее членов, участвующих в заседании, проголосовали за такое решение», — говорится в поправке Николая Стефанчука.

В первоначальном варианте законопроекта речь шла о том, что для решения нужно большинство голосов членов Комиссии (то есть 4 голоса, из которых хотя бы один — «международник»). В поправке предусмотрен «явочный» принцип, то есть большинство тех, кто участвует. Проще говоря, если участвуют трое, то нужно 2 голоса.

По сути, это может значить, что если в заседании Комиссии участвуют 3 члена от ВСП, то они и принимают решение. Возможности дистанционного участия членов Комиссии от «международников» не предусмотрено. Значит ли это, что им придется лично приезжать на каждое заседание, пока неясно.

В случае одинакового количества голосов за и против «предпочтение отдается голосам/решению 3-х международных экспертов».

Однако на данный момент не известно, какой окончательный вариант поправки принят. Если она будет внесена в том виде, который был предложен Николаем Стефанчуком (где речь идет именно о голосах трех экспертов), то при разделении голосов, к примеру, «3 к 2» или «3 к 1», не ясно, на чьей стороне будет мяч, ведь в норме буквально идет речь лишь о варианте, когда голоса разделяются «3 на 3».

Комиссия сможет привлекать к ответственности судей Верховного Суда

Основной задачей Комиссии по вопросам добропорядочности и этики является оценка соответствия члена или кандидата (в ходе специальной проверки) в состав ВСП и ВККС принципам добросовестности и этическим нормам судьи, являющимся неотъемлемой составляющей профессиональной этики члена ВСП, ВККС и контроль за прозрачностью деятельности ВРП и ВККС (редакция п. 1 ч. 7 ст. 28-1 Закона о ВСП).

Также полномочия Комиссии дополняются утверждением выводов о несоответствии установленным законом требованиям кандидатов на должность члена ВСП до избрания (назначения) их на должность.

Еще один момент, который появляется во втором чтении, касается того, что Комиссия по вопросам добропорядочности и этики также будет мониторить судей Верховного Суда.

Так, согласно поправке Николая Стефанчука, предлагается ч. 7 ст. 28-1 Закона о ВСП дополнить п. 5 и предоставить Комиссии полномочия по мониторингу информации о судьях Верховного Суда «с целью выявления дисциплинарных нарушений, грубого или систематического пренебрежения судьей своими обязанностями, его несовместимости со статусом судьи или его несоответствия занимаемой должности, нарушения обязанности подтвердить законность источника имущества».

Кроме того, предусмотрено, что в течение 6 лет со дня вступления в силу этого закона Комиссия уполномочена привлекать судью Верховного Суда к ответственности за совершение существенного дисциплинарного проступка, грубого или систематического пренебрежения обязанностями или выявления его несоответствия занимаемой должности, нарушение обязанности подтвердить законность источника происхождения имущества.

При этом Комиссия руководствуется правилами статей 48, 49 Закона «О Высшем совете правосудия» и пользуется полномочиями Дисциплинарной палаты.

Если по фактам, которые проверяет Комиссия, осуществляется дисциплинарное производство Дисциплинарной палатой ВСП, то она прекращает дисциплинарное производство и передает собранные к этому времени материалы Комиссии по вопросам добропорядочности и этики.

Установив указанные факты, Комиссия вносит в Высший совет правосудия представление об увольнении судьи ВС. Со дня внесения представления об увольнении такой судья отстраняется от должности до принятия решения.

Стоит отметить, что международные эксперты будут участвовать в работе не только данной Комиссии, но и конкурсной Комиссии по отбору нового состава Высшей квалификационной комиссии судей.

Таким образом, органы судебной власти в Украине в ближайшее время будут находиться под пристальным контролем «международников». Реально или декларативно, как всегда, покажет практика применения новых норм.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області