У Зеленского захотели отложить дело о конституционности Антикорсуда, но не получилось

11:05, 6 октября 2020
Представитель Зеленского потребовал от КСУ отложить рассмотрение дела о конституционности Высшего антикоррупционного суда.
У Зеленского захотели отложить дело о конституционности Антикорсуда, но не получилось
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Зеленского в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский заявил, что по итогам проверки деклараций судей Конституционного Суда могут быть вопросы к их непредвзятости. Сказал он это в ходе пленарного заседания КСУ 6 октября, на котором рассматривается вопрос конституционности создания Высшего антикоррупционного суда Украины.

Изначально КСУ попросили приобщить к делу главу НАПК Александра Новикова, но в этом ходатайстве Суд отказал. Вместе с тем решено письменно истребовать у главы НАПК его мнение по поводу представления.

Далее Федор Вениславский заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, ссылаясь на якобы неоконченную полную проверку деклараций судей Конституционного Суда.

При этом он начал называть нормы ч. 4 ст. 60 Закона о КСУ и Регламента КСУ, которые регулируют отвод (самоотвод) судьи. По его словам, самоотвод применяется, если судья прямо или опосредованно заинтересован в результатах дела, и основания для отвода судей КСУ являются идентичными основаниям для отвода судей общей юрисдикции. «На судей КСУ тоже распространяются требования, которые применяются к судьям общей юрисдикции», - заявил представитель Зеленского.

Затем он заявил позицию о сомнениях относительно непредвзятости Большой Палаты КСУ при рассмотрении представления, поскольку НАПК начало полную проверку деклараций судей КСУ. «Очередность проверки была определена еще 5 мая. То есть не в связи с рассмотрением этого дела. Представление было подано только 4 августа.

Поскольку в представлении стоит вопрос о конституционности отдельных положений закона о предотвращении коррупции, в частности, относительно декларирования.., учитывая указанное, судьи КСУ могут быть заинтересованы, поскольку решение будет прямо касаться их интересов», - сказал представитель Зеленского.

Он добавил, что на данный момент в суде первой инстанции находится дело по иску главы КСУ к НАПК, в котором обжалуется законность предписания, внесенного главой НАПК главе КСУ.

«Указанное обстоятельство служит дополнительным фактором.

Эти факты позволяют усомниться в непредвзятости судей, которые до сих пор не заявили отвод», - сказал представитель Зеленского.

Вениславский в связи с этим просил отложить рассмотрение представления «до момента исключения обстоятельств, которые могут повлиять на независимость судей КСУ».

В ответ глава КСУ Александр Тупицкий сказал, что некоторые судьи Конституционного Суда, во-первых, уже прошли полную проверку. В частности, он сам прошел полную проверку в 2016 году, и это обычная процедура, которая не несет в себе оснований для каких-то далеко идущих предположений. Во-вторых, согласно с законодательством, ходатайство об отводе не заявляется всему органу сразу, а только конкретным судьям.

На это Вениславский заявил, что «конфликт имеется у всех судей КСУ», а по результатам проведения проверки не исключено, что «будут основания для административных или уголовных правонарушений». И рассматривать их будет ВАКС.

Представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря поддержала ходатайство Вениславского.

По итогам обсуждения Конституционный Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства Вениславского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді