Гибрид законопроекта Зеленского и группы Монастырского: как будут возобновлять ответственность за ложь в декларациях

12:02, 30 ноября 2020
Дмитрий Разумков рассказал, как будут возобновлять э-декларирование чиновников и выходить из конституционного кризиса
Гибрид законопроекта Зеленского и группы Монастырского: как будут возобновлять ответственность за ложь в декларациях
Источник фото: rada5.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, который уже вылечился от коронавируса, 30 ноября вновь возглавил заседание согласительного совета Верховной Рады.

Он рассказал, что дальше планируется делать с «конституционным кризисом» и «возобновлением электронного декларирования».

«Есть законопроект, наработанный рабочей группой под председательством Дениса Монастырского по выходу из конституционного кризиса.

Параллельно занимался этим вопросом и Офис Президента, и вы знаете, что был внесен законопроект Владимиром Зеленским относительно возобновления уголовной ответственности за недекларирование или внесение недостоверных сведений в электронные декларации.

На выходных прошло несколько встреч представителей и рабочей группы, и руководства Верховной Рады, Офиса Президента Украины, в том числе руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, Кабмина, на которых обсуждалось, чтобы это действительно была единая и правильная инициатива, которая бы учитывала все позитивные моменты, отображенные в вышеуказанных законопроектах.

Сегодня была встреча с представителями всех депутатский фракций и групп, присутствовал и Андрей Ермак, Денис Монастырский, Руслан Стефанчук по видеосвязи.

Отдельное спасибо Денису Анатольевичу Монастырскому, который провел титаническую работу. Сегодня законопроект открыт к подписанию. Я надеюсь, что Денис Монастырский уже включил возможность подписания этого законопроекта.

А далее на базе этих двух законопроектов мы будем создавать доработанный законопроект, учитывая все позитивные моменты, как президентского законопроекта, так и законопроекта рабочей группы парламента.

И если мы быстро сможем достичь консенсуса, а я надеюсь, что на это настроены все, то уже на этой неделе по процедуре, которую мы называем «ковидной», мы сможем этот вопрос рассмотреть в стенах Верховной Рады и быстро выйти на результат.

Я вижу то настроение, и те компромиссные позиции, которые сегодня занимают все стороны, как в парламенте, так и в ОП, и я надеюсь, что в дальнейшем все будут настроены на результат», - сказал Дмитрий Разумков.

Напомним, что Президент Зеленский внес в парламент законопроект 4434 об урегулировании ответственности чиновников, судей и пр. за ложь в декларациях. Поданный Президентом законопроект подписан заместителем главы Офиса Президента Украины Олегом Татаровым.

Поскольку Конституционный Суд своим решением 13-р/2020 признал неконституционной статью 366-1 УК «Декларування недостовірної інформації», Президент решил добавить в Уголовный кодекс статью 366-2 УК под таким же названием и статью 366-3 УК «Неподання суб’єктом декларування декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування».

Итак, в новой статье 366-2 УК «Декларування недостовірної інформації» есть отличительные особенности.

Во-первых, для того, чтобы привлечь чиновника, судью и т. д. к ответственности, необходимо доказать наличие умысла.

Во-вторых, увеличивается порог для уголовной ответственности – если ранее для того, чтобы попасть под уголовное преследование, было достаточно соврать на полмиллиона (точнее на 525 500 грн, т. е. на более чем 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц), то теперь должен быть, минимум, миллион грн (уголовная ответственность наступает за ложь более чем на 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц).

В-третьих, санкция статьи предусматривает очень интересные нововведения.

Так, даже если будет доказана умышленная ложь чиновника в декларации на сумму от миллиона до 4,2 млн грн, то он может понести штраф в сумме 42,5 тысячи грн. Или же ему предпишут подметать улицу в течение 240 часов. Ну, и лишат права занимать должность на три года.

Ранее только за ложь на полмиллиона можно было теоретически получить до 2 лет лишения свободы (хотя таких приговоров практически и не было, но норма была своеобразным сдерживающим фактором).

Если же чиновник соврал больше чем на 4,2 млн грн, то штраф может составлять от 59,5 тысячи грн до 85 тыс. грн.

Что касается случаев, когда чиновник вовсе умышленно не подаст свою декларацию, то он сможет отделаться штрафом в 42-59 тыс. грн.

Проще говоря, если вы собираетесь соврать в декларации более чем на 4,2 млн грн, то лучше декларацию не подавать вовсе – меньше ответственность.

Также этим законопроектом предусмотрено, что Глава НАПК и заместители Артема Сытника подпадут под спецпроверку.

Что касается законопроекта рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса, председатель правоохранительного Комитета Верховной Рады Денис Монастырский 27 ноября рассказал, каким образом будет выполнено решение Конституционного Суда Украины 13-р/2020 в части устранения влияния исполнительной власти на судебную.

Так, сам Порядок проверки деклараций судей Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сможет утвердить только после согласования с Высшим советом правосудия (ВСП).

Для вручения судье протокола НАПК нужно будет личное присутствие главы НАПК или его заместителя, а также инспектора Высшего совета правосудия.

А если НАПК попытается давить на судью КСУ путем составления протокола, КСУ внесет главе НАПК обязательное предписание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки