Глава суда присудила мужчине 15 суток ареста после конфликта с ним

08:25, 10 декабря 2020
Прокуратура передала в суд  обвинительное заключение относительно главы одного из райсудов Харьковской области по факту вынесения заведомо неправосудного решения.
Глава суда присудила мужчине 15 суток ареста после конфликта с ним
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в отношении главы одного из районных судов Харьковской области по факту вынесения ею заведомо неправосудного решения (ч. 2 ст. 375 УК Украины).

Так, по данным следствия, в ноябре 2016 во время судебного разбирательства между судьей и жителем Харькова возник конфликт.

Как отмечает Харьковская областная прокуратура, судья дала указание дежурному наряду полиции вывести мужчину из зала судебных заседаний.

В отношении него был составлен административный протокол по ст. 185 КоАП, который в тот же день направлен в суд для рассмотрения по существу и рассмотрен непосредственно указанной судьей, несмотря на ее конфликт с указанным гражданином.

«Хотя человек категорически отрицал вину, судья не приняла предусмотренных законом мер, необходимых для выяснения всех обстоятельств по делу, не обеспечила ему право на защиту и полное фиксирование судебного процесса.

Руководствуясь личными интересами и демонстрируя властность своих полномочий, судья огласила заведомо неправосудное постановление, согласно которому мужчину признали виновным и наложили на него максимальное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток», - отмечает прокуратура.

Мужчина былъ лишен свободы сроком на 9 суток. Он обжаловал указанное решение в Харьковском апелляционном суде, решением которого жалоба была удовлетворена, а мужчина освобожден.

Материалы административного дела возвращены в отдел полиции. В дальнейшем постановлением суда производство по делу о привлечении указанного мужчины к административной ответственности по ст. 185 КоАП закрыто на основании п. 1 ст. 247 КоАП в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Досудебное расследование осуществляло территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение – Управление СБУ в Харьковской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Вместе с тем, Решением Конституционного Суда Украины № 7-р/2020 от 11.06.2020 норма статьи 375 Уголовного кодекса Украины признана неконституционной.

Это решение вступает в силу через 6 месяцев со дня его принятия.

Однако Верховная Рада не приняла ничего взамен и не выполнила Решение КСУ.

Таким образом, все производства по статье 375 УК в отношении судей будут закрыты с 11 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді