Верховный Суд разблокировал рассмотрение рекомендаций на должности судей административных и хозяйственных судов

18:07, 9 декабря 2020
Впрочем, наверняка будет апелляция.
Верховный Суд разблокировал рассмотрение рекомендаций на должности судей административных и хозяйственных судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда 9 декабря 2020 года отказался удовлетворить иск участника отбора в судьи Василия Ярощука, который фактически попытался поставить под сомнение результаты конкурса, проведенного ВККС в сентябре 2019 года на должности судей местных административных и хозяйственных судов.

Соответствующее решение вынесла коллегия в составе судей Наталии Мартынюк (председательствующая), Надежды Данилевич, Людмилы Ересько, Андрея Жука и Жанны Мельник-Томенко.

Напомним, что в августе-сентябре 2019 года Высшая квалификационная комиссия судей провела два конкурса для участников отборов на должности судей 2012, 2013, 2017 годов. Первый конкурс касался вакантных должностей судей в судах общей юрисдикции, а второй – вакантных должностей судей в хозяйственных и административных судах. При этом во втором конкурсе могли принять участие и кандидаты, уже получившие рекомендации на назначение на должности судей местных судов. В итоге «двойные» рекомендации от ВККС получили 33 участника отборов.

Таким ходом событий оказался недоволен один из кандидатов в судьи В. Ярощук, в свою очередь получивший рекомендацию на назначение судьей Николаевского окружного административного суда. В итоге, он подал в КАС ВС соответствующий иск, попросив признать незаконным допуск ко второму конкурсу указанных 33 кандидатов. Впрочем, вплоть до конца процесса осталось не совсем понятным, чем и как были нарушены права именно самого В. Ярощука.

Однако в итоге, заблокированным оказалось назначение всех 76 кандидатов на должности судей хозяйственных и административных судов.  

Хотя КАС ВС начал рассмотрение данного иска еще в сентябре 2019 года, однако судебный процесс сильно затянулся. В том числе и по причине прекращения полномочий состава ВККС в ноябре 2019 года, поскольку Комиссия является ответчиком в данном деле.

Затем Высший совет правосудия сообщил, что будет рассматривать рекомендации кандидатов в административные и хозяйственные суды только после того, как закончатся судебные тяжбы.

А уже осенью 2020 года В. Ярощук, ранее подававший ходатайства о переносе рассмотрения дела, вовсе решил изменить свои исковые требования и подал новый иск, отказавшись от старого.

Впрочем, вполне вероятно, что решение КАС ВС еще будет обжаловано в Большой Палате Верховного Суда.

Напомним, что долгое время было заблокировано и рассмотрение рекомендаций кандидатов в местные суды. В январе 2020 года Большая Палата ВС, наконец, поставила точку в судебных тяжбах. После чего Совет правосудия приступил к рассмотрению рекомендаций кандидатов на должности судей местных общих судов. Этот процесс, отметим, не завершен до сих пор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду