Глава НАПК пожаловался на судей Генпрокурору Ирине Венедиктовой и главе Верховного Суда, документ

10:51, 14 декабря 2020
Суды безосновательно закрывают дела о конфликте интересов: глава НАПК обратился к главе Верховного Суда и к Ирине Венедиктовой.
Глава НАПК пожаловался на судей Генпрокурору Ирине Венедиктовой и главе Верховного Суда, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков написал письма Генпрокурору Ирине Венедиктовой и председателю Верховного Суда Валентине Данишевской.

Так, он пожаловался, что «суды безосновательно закрывают дела о конфликте интересов».

По его мнению, Решение Конституционного Суда №13-р/2020 лишило НАПК возможности составлять административные протоколы, связанные с конфликтом интересов. Однако статьи Кодекса об административных нарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за такие нарушения, остаются в силе.

Несмотря на это, отдельные суды начали закрывать дела о конфликте интересов на основании Решения КСУ. В связи с этим Александр Новиков и обратился к Генеральному прокурору Украины и председателю ВС.

В письмах он просит донести указанную информацию до судей и прокуроров.

«Протоколы, составленные с соблюдением требований статей 254-257 КоАП должностными лицами Национального агентства, уполномоченными на то приказом председателя НАПК/решением НАПК в соответствии с положениями ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О предотвращении коррупции», являются надлежащими и допустимыми доказательствами в судебных делах», - отметил глава НАПК.

Отмечается, что сейчас суды осуществляют рассмотрение дел об административных правонарушениях по 130 протоколам НАПК, составленным по таким статьям КоАП:

172-4 (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности), 172-5 (нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков), 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Среди этих протоколов 16 составлены в отношении народных депутатов Украины, 11 – по высокопоставленным чиновникам (членам Центральной избирательной комиссии, заместителям министров, председателю и заместителю председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины).

По мнению НАПК, Решением КСУ № 13-р/2020 не признавались неконституционными нормы Закона Украины «О предотвращении коррупции», нарушение которых является основанием для административной ответственности по указанным статьям. Несмотря на это, сегодня НАПК зафиксировало сразу несколько случаев закрытия указанных дел даже без выяснения обстоятельств правонарушения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду