ГСА поддержала законопроект об уведомлении участников дел по электронной почте

15:05, 13 января 2021
ГСА считает, что нужно принять законопроект об использовании электронной почты как средства должного подтверждения вручения лицу процессуальных документов.
ГСА поддержала законопроект об уведомлении участников дел по электронной почте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная судебная администрация (ГСА) поддерживает законодательные инициативы, направленные на внедрение официальной электронной переписки в ходе осуществления правосудия. Об этом сообщила сама ГСА.

В частности, ГСА отмечает, что поддерживает законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования официальной электронной почты» от 03.08.2020 № 3860-1, внесенный народным депутатом Украины Романом Бабием.

С соответствующей позицией ГСА обратилась письмом от 31.12.2020 в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики.

Как указано в пояснительной записке к проекту закона, он направлен на внедрение официальной электронной почты для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которая будет использоваться для официальной переписки в электронном виде.

Документы, письма или сообщения, отправленные на официальный электронный адрес, если такой порядок уведомления предусмотрен законодательством, можно считать направленными официально, и не требуется дополнительного документального подтверждения их направления.

ГСА поддерживает урегулирование соответствующих вопросов, поскольку, по ее мнению, это будет способствовать быстрой и эффективной коммуникации с органами государственной власти, судами, юридическими лицами и ФОПами.

«Также заслуживает внимания тот факт, что изменения в процессуальные кодексы, предложенные этим законопроектом, позволят значительно сократить расходы суда на отправку судебных повесток, вызовов, сообщений, решений суда в бумажной форме. Одновременно решаются вопросы и с оперативностью передачи официальных документов сторонам процесса», - считают в ГСА.

Законопроект и его аналоги

Отметим, что согласно Переходным положениям законопроекта 3860-1, юридические лица (в том числе государственные органы и органы местного самоуправления) и ФОПы, зарегистрированные до вступления в силу нового закона, обязаны подать государственному регистратору сведения о своем официальном электронном адресе в течение 6 месяцев со дня вступления в силу нового закона. В случае непредставления соответствующими лицами указанной информации в установленный в настоящем пункте срок лица, ответственные за предоставление такой информации, привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

Официальным адресом является адрес электронной почты юридического лица или ФОП, который используется для официальной переписки в электронном виде.

Документы, письма и/или сообщения, отправленные на официальный электронный адрес, если такой порядок уведомления предусмотрен законодательством, считаются направленными официально и не требуют дополнительного документального подтверждения их направления.

Подтверждением направления документов, писем или сообщений на официальный электронный адрес является электронное подтверждение о дате и времени его направления или электронное подтверждение о прочтении.

Законопроектом вносятся изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, согласно которым, если участник судебного процесса отметил в заявлении, жалобе, ходатайстве, отзыве, которые адресованы суду, свой официальный электронный адрес или официальный адрес участника судебного процесса содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, то суд может осуществлять вручение судебных повесток, сообщений, постановлений и решений на такой ​​официальный электронный адрес.

При этом подтверждением вручения соответствующего процессуального документа является сообщение о его направлении адресату. Также предполагается, что участник судебного процесса (для юридических лиц или ФОП) в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобе, отзывах и т.д. в обязательном порядке указывает свой официальный электронный адрес.

Законопроектом вносятся изменения и в Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований», в частности:

  • в ст. 1 добавлен новый термин «официальный адрес»;
  • предполагается, что официальный адрес относится к обязательным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре, о юридическом лице, ФОПе, государственных органах и органах местного самоуправления как юридических лиц, арбитражных управляющих Украины;
  • установлено, что отсутствие в заявлении о государственной регистрации сведений об официальной электронной почте, если на дату подачи заявления о государственной регистрации такие сведения отсутствуют в Едином государственном реестре, является основанием для приостановления рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации.

Напомним, что 19 ноября 2020 года Государственная судебная администрация направила письмо с рекомендацией судам самостоятельно искать на сайтах органов власти e-mail’ы и отправлять на них повестки и другие уведомления. Эта временная мера, очевидно, не является решением проблемы.

Однако затем, помимо законопроекта Романа Бабия, в парламенте появился законопроект № 4360, внесенный Николаем Стефанчуком и соавторами, которым предлагается такую временную практику «узаконить».

Проще говоря, обязать участников процесса получать письма от суда на электронную почту (не через «Электронный кабинет» как компонент ЕСИТС, а именно на электронную почту).

Впрочем, проект сразу натолкнулся на критику в той части, что он, в отличие от № 3860-1, не раскрывает понятия «официальный электронный адрес».

«Законопроект указывает, что если лицо не имеет официального электронного адреса, ему направляется уведомление на электронную почту. Таким образом, мы, вообще, не поймем, получило ли лицо уведомление.

Я напомню, что появление в процессуальных кодексах термина «официальный электронный адрес» было связано с внедрением ЕСИТС и все было привязано к этой Системе. Теперь же мы вводим в законодательство лишь путаницу», - сказал член Комитета Сергей Демченко, напомнив, что уже есть соответствующие законопроекты 3860 и 3861.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду