Глава Еврокомиссии считает, что обсуждала судебную реформу с Зеленским, в ОП написали о вакцинации

09:33, 30 января 2021
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что обсуждала реформу судебной системы с Зеленским, в Офисе Президента говорят, что разговор был, в основном, о вакцине.
Глава Еврокомиссии считает, что обсуждала судебную реформу с Зеленским, в ОП написали о вакцинации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 29 января написала в Твиттер, что у нее состоялся разговор с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Всегда приятно поговорить с президентом Зеленским. ЕС хочет помочь Украине в борьбе с COVID19, в частности, до тех пор, пока вакцины не будут доступны через COVAX. Также подтверждается твердая поддержка украинской программы реформ: усилия по судебной системе и борьбе с коррупцией очень важны», - отметила она.

В то же время, в Офисе Президента подчеркнули, что разговор шел о вакцинации.

«Основну увагу під час розмови було приділено заходам з протидії поширенню пандемії COVID-19 та об'єднанню зусиль європейських країн задля отримання населенням широкого доступу до якісних сертифікованих вакцин», - отметил ОП на своем сайте и подчеркнул основную тему разговора в Телеграм-канале Президента.

Что касается судебной реформы, то на сайте ОП о ней не упомянули, коснувшись лишь благодарности, прозвучавшей от Урсулы фон дер Ляйен относительно усилий Президента Зеленского по реализации антикоррупционной политики.

«Президент Європейської комісії наголосила, що ЄС працює над тим, щоб Україна якомога швидше отримала другу частина траншу – 600 млн євро.

Сторони обговорили зусилля, яких докладає українська влада задля реалізації антикорупційних реформ. Володимир Зеленський проінформував Урсулу фон дер Ляєн про початок реформи Служби безпеки України, створення Бюро економічної безпеки, посилення відповідальності за недостовірне декларування доходів.

Президент Європейської комісії подякувала Главі Української держави за його особисті зусилля у реалізації антикорупційної політики», - отмечает Офис Зеленского.  

Напомним, что 6 октября 2020 года в Брюсселе Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Европейского совета Шарль Мишель и Вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель от имени Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен встретились в рамках проведения 22-го Саммита Украина – ЕС и выступили с заявлением, в котором указывается «о важности ускорения и увеличения усилий относительно реформ, в частности судебной власти (включая реформирование Высшего совета правосудия и независимый отбор добросовестных судей) и борьбы с коррупцией, обеспечивая сильные и независимые антикоррупционные институты». 

Данный месседж также не так давно повторили Послы «Большой семерки».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді