Комитет обсудил вопрос налогообложения азартных игр

13:51, 25 февраля 2021
Есть предложение унификации налоговых ставок в сфере азартных игр.
Комитет обсудил вопрос налогообложения азартных игр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 февраля 2021 года в Верховную Раду Украины поступил законопроект № 5043-2 «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения некоторых доходов».

25 февраля продолжается, заседание Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике. На заседании Комитета, народные депутаты обсуждали другие законопроекты, которые также имеют целью вывести из тени азартные игры в Украине.

Судя по тому, что говорили народные избранники, данный вопрос (несмотря на наличие нескольких законопроектов) до конца не проработан. Некоторые депутаты откровенно жаловались на несоблюдение процедурных моментов, а именно то, что не проводилось заседание подкомитета, сами тексты законопроектов получены накануне вечером и депутаты просто не имели достаточно времени на их изучение.

Если же говорить о вышеуказанном законопроекте, то согласно пояснительной записке автор, народный депутат Леонов, предлагает на законодательном уровне решить вопрос о налогообложении доходов, полученных гражданами от выигрышей в спортивный покер. Предлагается установить порог дохода от выигрыша в спортивный покер на уровне 50 тысяч гривен. То есть, меньший доход от такого выигрыша не будет подлежать налогообложению, что соотносится с предложениями по правилам налогообложения других видов деятельности в сфере азартных игр.

По сути дела, все законопроекты, связанные с изменением ставок налогообложения деятельности в сфере азартных игр, однозначно подлежат доработке. Напомним, что на заседании Комитета отдельные депутаты раскритиковали сам подход к формированию налоговых ставок, аргументируя, что их установление на предложенном уровне (10%) приведёт к значительным потерям бюджета.

Кроме вышеизложенного, некоторые народные избранники вспомнили о работе Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. Комиссия создана не так давно и начала свою работу. Уже запущен официальный интернет–сайт нового органа, который пока ещё всё же работает в тестовом режиме.

Основными задачами Комиссии являются:

реализация государственной политики в сфере организации и проведения азартных игр;

реализация государственной политики в лотерейной сфере;

осуществление государственного надзора (контроля) рынка азартных игр, а также в сфере проведения лотерей.

По состоянию на сегодня, 25 февраля 2021, Комиссией уже выданы три лицензии на осуществление деятельности в сфере организации азартных игр. В связи с этим народные депутаты подчёркивали, что стоимость лицензий остаётся непомерно высокой и отпугивает потенциальных инвесторов. И ещё один важнейший вопрос – члены Комитета озвучили информацию, что на Главу Комиссии Ивана Рудого заведено уголовное дело вследствие несоответствия его образования и опыта работы требованиям закона. Безусловно, такая информация будет негативно влиять на имидж Комиссии в процессе принятия решения инвесторами (особенно иностранными) о выходе на рынок азартных игр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді