Законопроект о запуске работы ВККС парламент рассмотрит на текущей неделе

11:37, 1 марта 2021
Верховная Рада рассмотрит законопроект 3711-д в первом чтении совсем скоро.
Законопроект о запуске работы ВККС парламент рассмотрит на текущей неделе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада на текущей пленарной неделе 2-5 марта рассмотрит законопроект № 3711-д, которым предлагается запустить работу Высшей квалификационной комиссии судей.

Об этом 26 февраля на встрече с председателями апелляционных и кассационных судов сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин.

«Законопроект № 3711-д будет рассматриваться в первом чтении на текущей неделе. ВККС должна работать», - сообщил народный депутат главам судов.

Также он отметил, что данный законопроект, по сути, является компромиссным и учитывает международные обязательства Украины.

«Мы постарались, чтобы законопроект соответствовал Конституции. А в составе Конкурсной комиссии, которая будет отбирать членов ВККС, был разумный баланс», - рассказал А. Костин.  

Он добавил, что принять законопроект № 3711-д чрезвычайно важно, чтобы, наконец, судебная власть смогла получить кадровое пополнение.

«Важно, чтобы международные партнеры и Рада Судей Украины делегировали своих представителей в Конкурсную комиссию. Нужно преодолеть кадровый голод, нужно снимать чрезмерную нагрузку на судей, чтобы качество правосудия повысилось», - сообщил А. Костин.

Отметим, что законопроект № 3711-д от 29.01.21 появился после достаточно бурных обсуждений президентского законопроекта 3711 от 22.06.20, который так и не был рассмотрен по существу парламентом.

Подробнее о том, что предусматривает законопроект № 3711-д можно ознакомиться, прочитав материал «Судебно-юридической газеты».

Также напомним, что в феврале 2021 года представительства ЕС и США в Украине раскритиковали данный законопроект, заявив, что он чрезмерно усиливает Высший совет правосудия в вопросе отбора членов ВККС и ослабляет влияние членов Конкурсной комиссии, делегированными международными организациями. При этом сам Высший совет правосудия должен быть реформирован еще до того, как начнется конкурс в ВККС.

Также напомним, что состав ВККС прекратил работу 7 ноября 2019 года, после того, как вступил в силу президентский закон № 193-IX.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді