Поднятие акциза на ТИЕН должно быть постепенным

15:28, 2 марта 2021
Федерация работодателей Украины считает непродуманным единовременное резкое поднятие ставки акциза на табакосодержащие изделия электронного нагрева.
Поднятие акциза на ТИЕН должно быть постепенным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, в рамках рассмотрения законопроекта № 4278, поддержал постепенное повышение ставки акциза на табакосодержащие изделия электронного нагрева. Предполагается, что такая ставка в 2021 году будет повышена на 200 процентов. В последующие годы (до 2025 года включительно), ставку планируют повышать ежегодно на 30 %.

Законом № 466, предполагалось повысить ставку акциза по ТИЕН единовременно на 320 %, против чего единогласно выступили многие эксперты. Так, в частности, Федерация Работодателей Украины неоднократно заявляла о том, что такие действия государства приведут к увеличению степени тенизации рынка «электронных сигарет».

Директор Департамента конкурентноспособности бизнеса ФРУ Александр Яворский акцентировал внимание общественности и специалистов на том, что противники постепенного повышения акциза на вышеуказанную группу товаров, не смогли аргументировано доказать свою точку зрения, постоянно, называя разные цифры возможных потерь государственного бюджета. Напротив, по мнению экспертов ФРУ, единовременное резкое повышения акциза на ТИЕН, за счёт «ухода в тень» поставщиков и продавцов, может привести к лавинообразному росту потерь бюджета и составить более 10 миллиардов гривен.

В то же время, согласно расчётам экспертов ФРУ, реализация принятого комитетом предложения, увеличит доходы государственного бюджета акцизного налога на ТВЕН в 2021 году на 2,6 миллиарда гривен.

Кроме того, Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины, также сообщил о поддержке именно постепенного увеличения ставки акциза на ТИЕН.

По этому же вопросу, высказались специалисты Американской торгово-промышленной палаты. Согласно их оценке, потери государственного бюджета Украины от резкого единовременного повышения ставки акциза, действительно могут существенно возрасти.

Исходя из вышеизложенного, вероятность того, что компромисс между властью и бизнесом по вопросу повышения ставки акциза на ТИЕН найден и будет оформлен с принятием закона, остаётся высокой. Остаётся дождаться рассмотрения законопроекта Верховной Радой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва