О чем говорил Байден с Зеленским: подробности

18:13, 2 апреля 2021
«Байден держал Украину на расстоянии вытянутой руки, но украинские официальные лица выступают за демонстрацию поддержки со стороны президента США», - СМИ о первом телефонном разговоре Президента США Джо Байдена с Зеленским.
О чем говорил Байден с Зеленским: подробности
Источник фото: novyny.24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Байден провел первый разговор с Президентом Украины на фоне наращивания мощностей в России», - сообщило в пятницу, 2 апреля издание Politico. Оно ссылается на свои источники, знакомые с содержанием звонка.

Разговор президентов последовал как минимум после трех телефонных разговоров на высшем уровне между США и Украиной на этой неделе. После публикации издания последовало подтверждение разговора со стороны Белого дома и самого Зеленского.

«…Президент Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский поговорили в пятницу утром впервые с момента вступления в должность Джо Байдена на фоне сообщений о наращивании российских военных мощностей на востоке Украины, что встревожило официальных лиц США и Украины. …Лидеры говорили от 30 до 40 минут, и Байден подтвердил свою приверженность Украине и сказал, что в своих душе и сердце он очень верит в страну.

Разговор последовал как минимум за тремя телефонными разговорами на высоком уровне между США и Украиной на этой неделе между госсекретарем Энтони Блинкеном, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли, министром обороны Ллойдом Остином и их украинскими коллегами.

По словам одного человека, знакомого с их разговором, украинские официальные лица настаивали на звонке между Зеленским и Байденом в течение нескольких недель, в том числе в недавнем телефонном разговоре между советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и главным помощником Зеленского Андреем Ермаком.

Байден держал Украину на расстоянии вытянутой руки, в то же время тихо настаивая на дальнейших реформах в стране, которую он много лет узнавал как вице-президент, и которая является важнейшим фронтом в усилиях Запада по сдерживанию России.

Но украинские официальные лица выступают за демонстрацию поддержки со стороны президента США на фоне возобновившихся боев между поддерживаемыми Россией сепаратистами и украинскими солдатами в Донецкой области на востоке Украины, в результате которых на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата.

Столкновения ознаменовали конец июньского перемирия 2020 года, и российские силы начали наращивать военную технику вдоль границы. Европейское командование США повысило свою боевую готовность до самого высокого уровня после столкновений. Пентагон насторожен, поскольку за последнюю неделю Россия значительно активизировала свою деятельность в Восточной Европе и Арктике. Только в понедельник самолеты НАТО 10 раз поднимались в воздух в ответ на полеты российских истребителей и бомбардировщиков в воздушном пространстве союзников. А на прошлой неделе в Арктике всплыли три российские подводные лодки с ядерным оружием, что стало новой демонстрацией силы в непростом регионе», - пишет издание.

Кроме этого, ранее мы писали, что не так с судами в Украине - взгляд из Государственного департамента США.

В свою очередь, Белый дом опубликовал сообщение следующего характера:

«Президент Джозеф Байден-младший сегодня поговорил с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины. Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины. Они также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе».

Владимир Зеленский отреагировал на разговор в своем Твиттере:

«Радий поговорити з @POTUS. Україна цінує підтримку США на різних рівнях. Ми стоїмо пліч-о-пліч, коли йдеться про збереження наших демократій. Я серйозно налаштований реформувати Україну, збільшити прозорість та досягти миру. Американське партнерство має вирішальне значення для українців», - написал Зеленский.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду