Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Google на миллион

09:00, 6 апреля 2021
«Гугл» заблокировал учетную запись ФОПа и не спешил предоставлять информацию Антимонопольному комитету Украины, за что получил штраф.
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Google на миллион
Источник фото: Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ООО «Гугл» оштрафовано на 1 млн грн за непредоставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины. Такое решение приняла Временная административная коллегия Комитета на заседании 2 апреля 2021 года.

Размер штрафа определяется отягчающими обстоятельствами, а именно тем фактом, что ООО «Гугл» не предоставляло Комитету затребованную информацию более года. Эта информация была необходима Комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес».

«Непредоставление ответчиком информации в определенные Комитетом сроки сделало невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности, по своевременному, полному и всестороннему рассмотрению заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Следует отметить, что уже в рамках рассмотрения дела, возбужденного против «Гугл»  за непредоставление информации по требованию Комитета, ответчиком былапредоставлена информация, что также учтено АМКУ при определении размера штрафа. Во избежание подобных санкций Комитет раз подчеркивает субъектам хозяйствования необходимость неукоснительного соблюдения требований конкурентного законодательства», - отмечает АМКУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді