Как суды будут рассматривать дела в условиях локдауна и карантина: новые рекомендации Высшего совета правосудия

08:58, 6 апреля 2021
Сокращение количества заседаний, трансляции в Internet, срочность рассмотрения дел на усмотрение судьи.
Как суды будут рассматривать дела в условиях локдауна и карантина: новые рекомендации Высшего совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 1 апреля 2021 года утвердил унифицированные рекомендации для судов всех инстанций и юрисдикций по безопасной работе в условиях карантина.

Данные рекомендации, как следует из сообщения Совета правосудия, разработаны совместно с Консультативной миссией Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины.

В целом, рекомендации, утвержденные ВСП, сводятся к следующим моментам:

1) Обеспечение доступа к правосудию путем обеспечения онлайн-трансляций судебных заседаний в сети Internet.

2) В случаях, если участник судебного процесса хочет принять участие в заседании путем посещения суда (и соответствующее ходатайство поступило в суд), то суд должен обеспечить рассмотрение дела в присутствии участника процесса.

3) Суды должны обеспечить беспрерывное рассмотрение неотложных дел и ходатайств.

4) Срочность рассмотрения дела может определяться самим судьей в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации в районе, где находится суд.

5) Количество судебных заседаний (проходящих непосредственно в залах судебных заседаний с участием сторон) в течение рабочего дня рекомендуется уменьшить.

6) При необходимости желательно рассмотрение дел без участия сторон, в порядке письменного производства.

7) Судья может предложить участникам процесса перенести заседания на другое время в связи с карантинными ограничениями.

8) Рекомендовано внедрить ознакомление участников судебных процессов с материалами судебных дел в дистанционном режиме путем направления им сканированных копий материалов судебного дела на электронную почту, указанную в соответствующем заявлении. При этом заявления об ознакомлении с материалами дел суду рекомендуется принимать как в электронном, так и в бумажном (почтовом) виде. А для того, чтобы избежать скопления людей в судах, аппаратам судов рекомендовано организовать процесс ознакомления сторон с материалами дела непосредственно в судах по предварительному согласованию.

9) Рекомендовано прекратить все мероприятия, не связанные с процессуальной деятельностью судов и обеспечением деятельности органов судебной власти — круглые столы, семинары, дни открытых дверей и т. д. При этом повышение квалификации судей в Национальной школе судей должно проводиться в онлайн-режиме.

10) Необходимо не допускать в суд лиц с температурой тела свыше 37,2 градуса и признаками респираторных заболеваний, а также без защитных индивидуальных масок.

11) Судам рекомендовано организовать гибкий график работы судей и работников аппарата судов. В частности, предусмотреть дистанционный график работы для части работников аппаратов судов.

12) Рекомендовано установить дежурство судей для рассмотрения неотложных процессуальных вопросов.

13) Необходимо ограничить личный прием граждан председателями судов.

14) Важно не допускать к работе непосредственно в суде судей и работников аппарата, имеющих подозрение на заболевание коронавирусом.

15) Рекомендовано организовать прием документов от посетителей судов путем организации соответствующих пунктов на входе в суды.

16) Решение о допуске в суд лиц, которые не являются участниками процесса, отдается на откуп председательствующему судье. Допуск журналистов в судебные заседания может осуществляться только при учете возможности их свободного размещения в зале судебных заседаний.

17) Важно обеспечить соблюдение посетителями судов дистанции не менее чем в два метра.

18) Судьи и стороны в процессе в судебных заседаниях должны обязательно пользоваться масками.

19) При допуске в здание суда у судей, работников аппаратов судов и посетителей, обязательно должна измеряться температура тела, а суды должны быть оборудованы антисептиками общего пользования, иметь жидкое мыло с бумажными полотенцами.

20) Каждые два часа помещения судов должны проветриваться, а в течение всего рабочего дня должны обрабатываться антисептиками дверные ручки, кнопки лифтов и т. д.

21) В случае обнаружения у посетителей суда признаков коронавируса, такие посетители должны быть или удалены из суда или изолированы прямо в суде в отдельном помещении.

22) Судьи и работники аппарата должны быть обеспечены масками из расчета одна маска на три часа работы. Также в кабинетах должны быть антисептики и резиновые защитные перчатки.

Впрочем, насколько реально воплотить в жизнь многие из приведенных выше рекомендаций, пока вопрос.

Также отметим, что данные рекомендации уже начали применять ряд судов, в том числе районных, расположенных в Киеве.

Кроме того, напомним, что 2 апреля Национальная ассоциация адвокатов Украины заявила о необходимости разработки рекомендаций о том, как работать адвокатам в карантинных условиях. В частности речь идет о необходимости предоставить адвокатам специальные пропуска для проезда в общественном транспорте, важности обеспечения возможности участвовать в уголовных процессах дистанционно, возможности неявки в судебный процесс по причине коронавируса и т. д.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки